новость Дворнику из Узбекистана вменяют организацию нелегальной миграции

17.06.2013
Сергей Собянин проверяет работу дворников. Кадр видео с mos.ru

Сергей Собянин проверяет работу дворников. Кадр видео с mos.ru

Дворник из московского района Коптево, уроженец Узбекистана, подозревается в организации нелегальной миграции. Как сообщает сайт столичного ГУВД, против 43-летнего рабочего, имя которого не раскрывается, возбуждено дело по статье 322.1 УК. Максимальная санкция по части 1 этой статьи - пять лет колонии. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

По утверждению полиции, дворник нелегально поселил в подвале на улице Зои и Александра Космодемьянских 10 своих соотечественников и незаконно трудоустроил их разнорабочими.

"Новая газета" обратилась в УВД по Северному округу Москвы, чтобы выяснить, каким образом дворник мог трудоустроить кого-то в Москве и была ли в ходе полицейской проверки дана какая-либо правовая оценка деятельности районной ДЕЗ, отвечающей за подвал, где жили мигранты, и за предоставление подрядов на работу. На первый вопрос издание ответа не получило, на второй полицейские заметили, что оценка деятельности ДЕЗ будет дана в ходе расследования дела.

Директор коптевской ДЕЗ Александр Сурков отказался общаться с газетой, сославшись на то, что находится на совещании и освободится не раньше 20 июня.

В пятницу и.о. столичного мэра Сергей Собянин заявил, что выдворение из Москвы нелегальных мигрантов не отразится на городском ЖКХ. "Мы устанавливаем достаточные расценки для организаций, чтобы они могли работать с легальными работниками, а не прятать их для минимизации своих расходов и налогов", - сказал он. Предприятиям, которые не могут привлечь на работу москвичей, Собянин порекомендовал трудоустраивать россиян из регионов.

И.о. вице-мэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков добавил, что согласно принятым чиновниками расценкам предприятия-подрядчики должны платить дворнику, полностью справляющемуся с установленной нормой работы, 18 тысяч рублей в месяц. Многие дворники, заметил он, при этом выполняют двойную норму.

Между тем глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что его ведомство запретит въезд в Россию 3 миллионам иностранцев, уличенных в нарушениях миграционного законодательства, а также членам их семей. По словам чиновника, на сегодня в черном списке ФМС 200 тысяч человек, из которых 83 тысячи - нарушители, остальные - члены их семей.

Ромодановский не поддержал недавнее предложение столичного ГУВД взимать с мигрантов при въезде в страну определенную сумму на случай последующей депортации. Серьезных доводов в пользу такой меры не предоставлено, заметил чиновник. Вместе с тем он заявил, что въезд жителей стран СНГ в Россию должен осуществляться по загранпаспортам.

Также Ромодановский рассказал, что с 1 января более 1 миллиона мигрантов были подвергнуты обязательному дактилоскопированию.

17.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме