Также: Спорт, Общество | Персоны: Виталий Мутко

новость Мутко: Сборную может возглавить Бородюк

05.12.2005
Футбольный матч. Фото с сайта http://www.moscowvoice.ru

Футбольный матч. Фото с сайта http://www.moscowvoice.ru

Тренером сборной России по футболу может на полгода стать Александр Бородюк, который работал в команде в качестве помощника главного тренера во время отборочного цикла ЧМ-2006. В понедельник это заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, сообщает РИА "Новости".

"В принципе, назначение Бородюка - один из возможных вариантов, - заявил он. - Некоторые тренеры, которых мы хотели бы видеть сейчас у руля команды, готовят другие сборные к чемпионату мира. Но это не значит, что этот вариант единственный".

Президент РФС отметил, что вопрос о наставнике сборной - главный на данный момент. "Мы просматриваем различные кандидатуры тренеров, - рассказал он. - Пока неизвестно, кто будет возглавлять сборную России: иностранец или россиянин С одной стороны, многие считают, что команду должен возглавить россиянин, но реальную кандидатуру никто предложить не может. Не хочется второй раз наступать на одни и те же грабли, когда тренер говорит, что он больше подходит для клубной работы.

"C другой стороны, с иностранцем тоже нужно угадать, - считает Мутко. - Невио Скала, Артур Жорже (бывшие наставники московских "Спартака" и ЦСКА. - Ред.) - это не тот уровень: хочется пригласить человека калибра Арсена Венгера или Гуса Хиддинка". ".

Мутко сказал, что сейчас рассматривается список из восьми кандидатур на пост главного тренера. Все фамилии кандидатов он называть не стал. "Дик Адвокат - одна из кандидатур, но на данный момент я не считаю нужным называть все фамилии, - заметил Мутко. - На следующей неделе мы уже будем встречаться с кандидатами и обсуждать с ними вопрос назначения на должность".

Между тем источник, близкий к руководству РФС сообщил агентству "Весь спорт", что Бородюку предложат возглавить не первую, а молодежную сборную России по футболу. "Несколько дней назад президент РФС Виталий Мутко встретился с Бородюком и предложил ему возглавить именно молодежную сборную, - сказал источник. - Вопрос о назначении Бородюка на этот пост будет решен на ближайшем исполкоме РФС, который состоится 9-го декабря".

05.12.2005


новость Новости по теме