новость WADA: Российские спортсмены массово уклоняются от тестов на допинг

16.06.2016
Процедура допинг-контроля. Фото с сайта www.paralymp.ru

Процедура допинг-контроля. Фото с сайта www.paralymp.ru

Российские спортсмены массово уклоняются от тестов на допинг. Об этом говорится в отчете, опубликованном Всемирным антидопинговым агентством. По данным WADA, с февраля по май 2016 года под разными предлогами от сдачи тестов уклонились 736 россиян.

Также в отчете говорится о серьезных трудностях, с которыми пришлось сталкиваться представителям агентства. Так в некоторых случаях сотрудники лаборатории получали неправильную информацию о местоположении спортсменов. Некоторые спортсмены указывали в качестве места жительства военные города, куда сотрудникам лабораторий было трудно попасть.

В документе отмечается, что иногда допинг-офицеры сталкивались с ситуациями, когда российские атлеты не завершали свой забег и покидали стадион. В некоторых городах сотрудников WADA не пропускали в города проведения соревнования, ссылаясь на напряженную обстановку в регионах. Так допинг-офицеры не смогли проверить участников чемпионатов России по тяжелой атлетике во Владикавказе и греко-римской борьбе в Грозном.

Также в отчете говорится, что сотрудники Антидопингового агентства Великобритании "столкнулись с запугиванием и угрозами высылки из страны вооруженными проправительственными агентами". В выполнении работы им также часто мешали тренеры, врачи и другие сотрудники, работающие со спортсменами.

В общей сложности за этот период WADA удалось провести 455 допинг-тестов российских спортсменов. В 49 из 52 положительных допинг-проб был обнаружен мельдоний.

Накануне комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху от имени атлетов, не замеченных в употреблении допинга допинга. Письмо содержит просьбу поддержать права спортсменов, "никогда не нарушавших правила", чтобы они смогли выступить на Играх в Рио.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

Позже немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов.

Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

16.06.2016


новость Новости по теме