новость WADA аннулировало аккредитацию московского антидопингового центра

15.04.2016
Логотип Антидопингового центра

Логотип Антидопингового центра

Всемирное антидопинговое агентство аннулировало аккредитацию Московского антидопингового центра из-за несоблюдения международного стандарта для лабораторий (ISL) и связанных с ним технических документов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте WADA.

Решение вступает в силу немедленно, и означает, что центр не сможет проводить анализы допинг-проб от имени WADA или любого другого органа тестирования.

В документе поясняется, что ВАДА приостанавливает аккредитацию любой лаборатории в том случае, если она не отвечает требованиям ISL. При повторном выявлении этого несоответствия агентство может лишить аккредитации ту или иную лабораторию.

10 ноября 2015 года деятельность Московского антидопингового центра была приостановлена. Исполком агентства принял такое решение после изучения лаборатории дисциплинарной комиссией.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил первый фильм о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике. Приведенная в фильмах информация спровоцировала расследование WADA. Первая часть отчета комитета WADA была опубликована 9 ноября 2015 года. В нем со ссылкой на данные, переданные Интерполом, утверждалось, что ведущие российские легкоатлеты, включая участников Олимпийских игр и победителей престижных соревнований, годами принимают допинг. Кроме того, авторы документа заявляли, что в российскую допинг-программу замешаны инструкторы, тренеры и врачи, а также различные институции.

К числу таких институций в докладе были отнесены РУСАДА и Московский антидопинговый центр, исследовавший пробы к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Сообщалось о вознаграждениях за сокрытие допинг-тестов и договоренностях со спортсменами, которым было известно, что пробы, взятые у них, будут уничтожены.

Распоряжения о манипуляциях с допинг-тестами спортсменов, по данным отчета, отдавал лично министр спорта Виталий Мутко, а за уничтожением проб в лаборатории наблюдали оперативники ФСБ. Как отмечалось, за три дня до проверки, которую WADA направила в "Антидопинговый центр", его директор Григорий Родченков Родченков уничтожил 1417 допинг-тестов.

Во второй части доклада, выпущенной в январе 2016 года, утверждалось, что Владимир Путин мог повлиять на сокрытие положительных допинг-проб российских легкоатлетов. По мнению авторов документа, экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Путина связывали дружеские отношения. Юрист IAAF Хав Робертс лично передал Диаку сведения о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, узнав какие действия тот планирует предпринять.

7 марта вышел третий фильм ARD из серии "Секретное дело "Допинг". Его автор, журналист Хайо Зеппельт, утверждает, что российская легкая атлетика еще не до конца встала на путь очищения. Героями 30-минутного фильма стали исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев. В частности, автор фильма обвиняет Анцелиович в том, что она во время своей работы в этой организации на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб.

Гордеев, утверждает Зеппельт, снабжал спортсменов запрещенными препаратами. Бывший тренер российской легкоатлетки Юлии Степановой Владимир Мохнев, который по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций должен быть пожизненно отстранен от работы в спорте, по информации журналиста, несмотря на все запреты, продолжает тренировать спортсменов.

Также Зеппельт считает неслучайной смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева. Автор фильма утверждает, что незадолго до своей смерти Камаев должен был передать в иностранные СМИ данные о допинге в российском спорте, носящие разоблачительный характер.

15.04.2016


новость Новости по теме