новость Песков: Родченков "отрабатывает свои тридцать сребреников"

09.06.2016
Дмитрий Песков. Кадр интервью телеканалу "Россия-24"

Дмитрий Песков. Кадр интервью телеканалу "Россия-24"

Персонажи фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте отрабатывают полученные средства. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Это целая серия фильмов в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда и, по всей видимости, отрабатывают свои тридцать сребреников", - сказал Песков.

"Достаточно малоубедительные данные, я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами, поэтому в данном случае по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой", - добавил чиновник.

По словам Пескова, российские правоохранительные органы ведут следственные действия в отношении утверждений об использовании допинга российскими спортсменами.

"Вы знаете, что и Следственный комитет, и Генпрокуратура в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга", - сказал пресс-секретарь Путина.

Министр спорта Виталий Мутко назвал "неубедительной" приведенную в фильме информацию о том, что он якобы помогал скрыть положительную допинг-пробу игрока клуба "Краснодар". В фильме Мутко (он обозначен в письме инициалами ВЛ. - Ред.) спрашивают в одном из писем, что делать в случае с положительным допинг-тестом футболиста. Говорится также, что этот вопрос обсудит с ним ЮД (вероятно, Юрий Дмитриевич Нагорных - заместитель Мутко. - Ред.). В итоге информация не была обнародована, а игрок так и не был дисквалифицирован. Имя футболиста при этом не называлось.

"Инициалы можно и по-другому расшифровать, на меня могут ссылаться тысячи людей. Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи, это неубедительно", - цитирует министра ТАСС.

"Игрок "Краснодара" какой-то? Откуда я могу это знать, под футбол "копают" давно. Зашли через Международную федерацию футбола, теперь заходят с другой стороны, но государственный уровень - это серьезно. Он (бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. - Ред.) уже до того дошел, что говорит, будто в Кремле ему дают установки", - добавил министр.

В новом фильме журналиста Хайо Зеппельта, показанном немецким телеканалом ARD в ночь на четверг, рассказывалось также о том, что попавшиеся на допинге на Олимпийских играх в Лондоне российские легкоатлеты могли откупиться за 500 тысяч долларов.

По словам Родченкова, "была потрачена куча денег, чтобы скрыть положительные результаты". "Определенные люди занимались подменой положительных проб. Я знаю это по Олимпиаде в Лондоне. Тогда стоило до 500 тысяч долларов, чтобы "освободить" спортсмена, принимавшего допинг – за одного человека. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF. Это продажа результатов допинг-тестов", - говорит Родченков в фильме.

"Серым кардиналом" в работе со всеми антидопинговыми структурами Родченков называет советника министра спорта Наталью Желанову. По его словам, она помогала скрывать положительные допинг-пробы россиян и оказывала давление на WADA. В письме Родченкова говорится, что Желанова якобы также участвовала в передаче денег в IAAF, чтобы скрывать положительные пробы россиян, и вместе с Мутко оказывала влияние на президента WADA для прекращения расследования по допингу в отношении России.

В ответ на обвинения Мутко заявил, что Родченко "ненавидит его". "У него (Родченкова. - Ред.) цель есть, эта цель - я. Он ненавидит меня просто, я же чувствую из всех интервью. Советник мой Наталья Желанова, она единственная с ним боролась бесконечно, она запрещала эти вещи, обращала на эти вещи внимание постоянно", - сказал министр.

Первый фильм ARD о допинге в российском спорте вышел в декабре 2014 года. Приведенная в фильме информация спровоцировала расследование WADA. Первая часть отчета комитета WADA была опубликована 9 ноября 2015 года. В нем со ссылкой на данные, переданные Интерполом, утверждалось, что ведущие российские легкоатлеты, включая участников Олимпийских игр и победителей престижных соревнований, годами принимают допинг. Кроме того, авторы документа заявляли, что в российскую допинг-программу замешаны инструкторы, тренеры и врачи, а также различные институции.

К числу таких институций в докладе были отнесены РУСАДА и Московский антидопинговый центр, исследовавший пробы к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Сообщалось о вознаграждениях за сокрытие допинг-тестов и договоренностях со спортсменами, которым было известно, что пробы, взятые у них, будут уничтожены.

Распоряжения о манипуляциях с допинг-тестами спортсменов, по данным отчета, отдавал лично Виталий Мутко, а за уничтожением проб в лаборатории наблюдали оперативники ФСБ. Как отмечалось, за три дня до проверки, которую WADA направила в "Антидопинговый центр", Родченков уничтожил 1417 допинг-тестов.

Во второй части доклада, выпущенной в январе 2016 года, утверждалось, что Владимир Путин мог повлиять на сокрытие положительных допинг-проб российских легкоатлетов. По мнению авторов документа, экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Путина связывали дружеские отношения. Юрист IAAF Хав Робертс лично передал Диаку сведения о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, узнав какие действия тот планирует предпринять.

7 марта вышел третий фильм ARD из серии "Секретное дело "Допинг". Героями 30-минутного фильма стали исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев. В частности, автор фильма обвиняет Анцелиович в том, что она во время своей работы в этой организации на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб.

09.06.2016


новость Новости по теме