новость В Москве начала работу комиссия WADA

10.12.2015
Логотип Всемирного антидопингового агентства

Логотип Всемирного антидопингового агентства

В Москве начала работу комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как передает ТАСС, об этом сообщил президент Олимпийского комитета Александр Жуков.

"Сегодня свою работу в Москве начинает антидопинговая комиссия WADA. Которая, в числе прочего, определит, какие международные организации будут исполнять функции антидопингового контроля на время приостановления деятельности РУСАДА и нашей лаборатории", - сказал Жуков.

19 ноября Совет учредителей WADA объявил Российское антидопинговое агентство не соответствующим принципам организации. Без действующей антидопинговой организации Россия не сможет принять или подать заявку на проведение международных спортивных состязаний.

В WADA должны понимать, что отзыв лицензии антидопингового центра в Москве прекращает борьбу с допингом в России, заявил тогда министр спорта Виталий Мутко. "Останавливая деятельность антидопинговых структур, мы закрываем всякую работу по борьбе с допингом на территории России. Я думаю, что это понимают и руководители WADA", - отметил министр. Он также назвал "спекуляциями" предложение председателя комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт о проверке на допинг других видов российского спорта, помимо легкой атлетики.

9 ноября был опубликован отчет комитета WADA. В нем со ссылкой на данные, переданные Интерполом, утверждалось, что ведущие российские легкоатлеты, включая участников Олимпийских игр и победителей престижных соревнований, годами принимают допинг. Кроме того, авторы документа заявляли, что в российскую допинг-программу замешаны инструкторы, тренеры и врачи, а также различные институции.

К числу таких институций в докладе были отнесены РУСАДА и "Антидопинговый центр", исследовавший пробы к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Сообщалось о вознаграждениях за сокрытие допинг-тестов и договоренностях со спортсменами, которым было известно, что пробы, взятые у них, будут уничтожены.

Распоряжения о манипуляциях с допинг-тестами спортсменов, по данным отчета, отдавал лично министр спорта Виталий Мутко, а за уничтожением проб в лаборатории наблюдали оперативники ФСБ. Как отмечалось, за три дня до проверки, которую WADA направила в "Антидопинговый центр", его директор Григорий Родченков Родченков уничтожил 1417 допинг-тестов.

10 ноября WADA приостановило аккредитацию ФГУП "Антидопинговый центр". Решение вступило в силу незамедлительно. Все допинг-тесты, находящиеся сейчас в Москве, решено "быстро и с соблюдением условий надежности и прозрачности" перевезти в другую лабораторию, аккредитованную агентством.

14 ноября Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил Россию от соревнований под своей эгидой на неопределенный период. Решение вступило в силу немедленно. Это делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Кроме того, Россия не примет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юношеский ЧМ по ходьбе в Казани. Эти соревнования запланированы на 2016 год.

10.12.2015


новость Новости по теме