новость WADA: Путин может быть причастен к допинговому скандалу

14.01.2016
Владимир Путин и Ламин Диак. Фото: rusathletics.com

Владимир Путин и Ламин Диак. Фото: rusathletics.com

Владимир Путин мог повлиять на сокрытие положительных допинг-проб российских легкоатлетов. Как передает Аssociated Press, об этом сообщил источник, ознакомившийся со второй частью доклада Всемирного антидопингового агентства. Позже в четверг документ был официально опубликован и представлен на пресс-конференции.

В докладе утверждается, что экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Путина связывали дружеские отношения. Юрист IAAF Хав Робертс лично передал Диаку сведения о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, узнав какие действия тот планирует предпринять.

Экс-глава IAAF возразил юристу, что "он находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба". В документе говорится, что после этого никто из девяти российских атлетов не принял участие в соревнованиях, однако их дела не были расследованы.

В документе также говорится, что в 2012 году в Москве прошла встреча с неким консультантом российского телевидения, где обсуждалась ситуация с телевизионными правами России на показ ЧМ-2013. Отмечается, что их стоимость неожиданно возросла с 6 до 25 миллионов долларов.

WADA считает нужным дать юридическую оценку и выбору Внешторгбанка спонсором чемпионата мира 2013 года.

Кроме того, из текста доклада также следует, что Диак лично ответственен за тайные сговоры и коррупционные сделки в ассоциации. Он либо попустительствовал таким сговорам и сделкам, либо сам организовывал их. Авторы расследования делают вывод, что экс-президент IAAF объединил вокруг себя небольшой круг лиц, который действовал как "неформальная нелегитимная структура управления" ассоциацией.

Решение Диака поручить наблюдение за российскими спортсменами, подозревавшимися в употреблении допинга, личному юристу расценено как "абсолютно незаконное".

Первая часть отчета комитета WADA была опубликована 9 ноября 2015 года. В нем со ссылкой на данные, переданные Интерполом, утверждалось, что ведущие российские легкоатлеты, включая участников Олимпийских игр и победителей престижных соревнований, годами принимают допинг. Кроме того, авторы документа заявляли, что в российскую допинг-программу замешаны инструкторы, тренеры и врачи, а также различные институции.

К числу таких институций в докладе были отнесены РУСАДА и "Антидопинговый центр", исследовавший пробы к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Сообщалось о вознаграждениях за сокрытие допинг-тестов и договоренностях со спортсменами, которым было известно, что пробы, взятые у них, будут уничтожены.

Распоряжения о манипуляциях с допинг-тестами спортсменов, по данным отчета, отдавал лично министр спорта Виталий Мутко, а за уничтожением проб в лаборатории наблюдали оперативники ФСБ. Как отмечалось, за три дня до проверки, которую WADA направила в "Антидопинговый центр", его директор Григорий Родченков Родченков уничтожил 1417 допинг-тестов.

10 ноября WADA приостановило аккредитацию ФГУП "Антидопинговый центр". Решение вступило в силу незамедлительно. Все допинг-тесты, находящиеся сейчас в Москве, решено "быстро и с соблюдением условий надежности и прозрачности" перевезти в другую лабораторию, аккредитованную агентством.

14 ноября Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил Россию от соревнований под своей эгидой на неопределенный период. Решение вступило в силу немедленно. Это делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

14.01.2016


новость Новости по теме