новость ФХР подтвердила прием мельдония хоккеистами юниорской сборной

08.04.2016
Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

Изменение состава юниорской сборной по хоккею на чемпионат мира в США вызвано стремлением защитить спортсменов, которые принимали мельдоний в разрешенный период по предписанию врачей. Об этом говорится в заявлении Федерации хоккея России.

Мельдоний "применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период", отмечается в заявлении.

В ФХР пояснили, что поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения мельдония в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года прием этого препарата хоккеистами был прекращен.

"На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд ученых выдвигает гипотезу о непредсказуем волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т.д. Окончательного единства позиций и мнений у ученых по этому вопросу нет", - подчеркнули в ФХР.

В четверг канадское издание TSN сообщило, что 15 из 30 хоккеистов юниорской сборной России по хоккею провалили тест на мельдоний. Ранее стало известно, что состав юниорской сборной России перед выездом на чемпионат мира-2016 в США будет изменен. Вместо хоккеистов 1998 года рождения, игравших на протяжении всего сезона в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, на турнире выступит сборная игроков в возрасте до 17 лет. При этом главный тренер сборной России (до 18 лет) Виталий Прохоров в США не поедет.

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим и нервно-психическим нагрузкам во время тренировок и соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. с 1 января вещество относится к классу S4 запрещенного списка WADA.

По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру. Имена большинства из них не называются. Однако известно, что в применении препарата уличены россияне - конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова и скелетонист Павел Куликов.

08.04.2016


новость Новости по теме