новость WADA проводит исследования мельдония для определения степени вины спортсменов

02.04.2016
Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не собирается исключать мельдоний из списка запрещенных препаратов, но проводит исследование сроков его выведения из организма спортсменов. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на советника министра спорта Наталью Желанову.

"В настоящее время ведутся исследования касательно сроков выведения мельдония. Причем не только у нас, но и WADA ведет соответствующие исследования. Агентство говорило, что внесло этот препарат в запрещенный список и не собирается его из этого списка исключать. Но исследование - совсем другое дело. Ранее их никто не проводил. Для определения степени вины спортсмена необходимо понимать, сколько выводится препарат. Сейчас ни одного решения о наказании спортсменов по делам с мельдонием не вынесено. Я полагаю, что это связано именно с этим", - сказала Желанова.

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим и нервно-психическим нагрузкам во время тренировок и соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. с 1 января вещество относится к классу S4 запрещенного списка WADA.

По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру. Имена большинства из них не называются. Однако известно, что в применении препарата уличены россияне - конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова. В пятницу стало известно, что допинг-проба скелетониста Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний.

02.04.2016


новость Новости по теме