новость В пробах российских хоккеистов обнаружен мельдоний

07.04.2016
Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

Мельдоний. Фото: pharmindex.ru

15 из 30 хоккеистов юниорской сборной России по хоккею провалили тест на мельдоний. Об этом сообщает канадское издание TSN, ссылаясь на собственный источник.

Ранее стало известно, что состав юниорской сборной России перед выездом на чемпионат мира-2016 в США будет изменен. Вместо хоккеистов 1998 года рождения, игравших на протяжении всего сезона в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, на турнире выступит сборная игроков в возрасте до 17 лет. При этом главный тренер сборной России (до 18 лет) Виталий Прохоров в США не поедет.

Между тем, как заявил ТАСС врач хоккейного клуба "Лада" Владимир Кремлев, игроки Континентальной хоккейной лиги не употребляли мельдоний после 1 октября, однако с Молодежной хоккейной лигой вопрос пока не прояснен.

"Мельдоний до своего запрещения был распространен во всех командах КХЛ. Насколько я знаю, его прекратили применять после сообщения из WADA, то есть до октября. Насчет МХЛ ничего не могу сказать, потому что я работал всю жизнь в КХЛ", - сказал Кремлев. "По моим данным, мельдоний выводится из организма месяца три", - добавил врач "Лады".

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим и нервно-психическим нагрузкам во время тренировок и соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. с 1 января вещество относится к классу S4 запрещенного списка WADA.

По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру. Имена большинства из них не называются. Однако известно, что в применении препарата уличены россияне - конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова и скелетонист Павел Куликов.

07.04.2016


новость Новости по теме