новость Выбор талисмана Сочи-2014: россияне голосуют за медвежонка

24.11.2010
Зойч. Олимпийский талисман, предложенный дизайнером Егором Жгуном.

Зойч. Олимпийский талисман, предложенный дизайнером Егором Жгуном.

Самым удачным талисманом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи среди предложенных вариантов россияне считают медвежонка. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Россияне активнее всего голосуют за медвежонка (17 процентов), зайца, тигрят (по 14 процентов) и Деда Мороза (13 процентов). Антилидером является лягушка, за которую ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 36 процентов россиян.

Главным критерием выбора олимпийского талисмана для россиян является его способность надолго запоминаться и быть понятным (39 процентов), а также отражать культурные особенности страны-хозяйки Олимпиады (35 процентов). Кроме того, талисман должен вызывать добрые эмоции (30 процентов) и передавать атмосферу зимнего олимпийского праздника (26 процентов). Менее значимым оказался такой критерий, как отражение ценностей современного олимпийского движения (18 процентов). В наименьшей степени россияне склонны придавать значение рекламному потенциалу талисмана (10 процентов).

Наиболее понятным и запоминающимся талисманом россияне называли медвежонка (18 процентов) и Деда Мороза (13 процентов). В аспекте отражения культуры России первенство отдается матрешке, хотя россияне считают, что с этой задачей хорошо справятся и медвежонок с Дедом Морозом.

1 сентября 2010 года организационный комитет "Сочи 2014" открыл конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Талисман будет представлен ровно за три года до игр в Сочи 7 февраля 2011 года. Конкурс проводится в двух номинациях: "Олимпийский талисман" - символ XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и "Паралимпийский талисман" - символ XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В декабре 2009 года президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко сообщил, что символ Олимпиады 2014 года в Сочи выберут на всенародном референдуме, а мероприятия по выбору начнутся в апреле 2010 года. "Символ Олимпиады будет выбран за три года до начала игр, а официальные мероприятия начнем в апреле следующего года", - сказал Чернышенко. "Будет ли это дельфин на лыжах, Снегурочка, или мишка побелевший - посмотрим", - сказал Чернышенко. В ходе телемоста Москва-Сочи была представлена новая эмблема Зимних Игр-2014 в Сочи. Как говорят создатели, новый бренд "Sochi2014.ru" является "воплощением приверженности системе идей, выраженной пятью олимпийскими кольцами и стратегическому видению "Сочи-2014": инновационные Олимпийские и Паралимпийские зимние игры, которые выразят характер новой России и принесут позитивные и устойчивые изменения в стране".

Новый логотип согласован в правительстве на "самом высшем уровне", заявил ранее источник "Ведомостей", близкий к процедуре разработки и согласования символа. По его словам, логотип должен продвигать не только Олимпиаду или Сочи, а Россию в целом. "В сознании людей Олимпиада должна ассоциироваться с Сочи, а Сочи — с Россией", - добавил он.

На сайте оргкомитета размещена информация о ранее проведенных тендерах на продвижение бренда в интернете и на "услуги по представлению бренда". Предельная стоимость контракта по каждому из конкурсов составляла 10 миллионов рублей, отмечает газета. Несколько участников рекламного рынка утверждают, что, основным разработчиком бренда Сочи-2014 было международное брендинговое агентство Interbrand. Руководитель российского представительства агентства Никола Станиш подтвердила только, что компания участвовала в тендере на разработку олимпийского бренда, но от других комментариев, как и представитель оргкомитета, отказалась.

24.11.2010


новость Новости по теме