новость СКП создаст в Сочи "олимпийское" спецподразделение

14.08.2009

Следственный комитет при прокуратуре создаст в Сочи специальное подразделение, которое займется вопросами, связанными с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года, сообщил РИА "Новости" глава СКП Александр Бастрыкин.

"Нельзя допустить разворовывания бюджетных средств. Мы, видимо, такое подразделение создадим. Подтянем туда следователей, знающих финансовые и экономические преступления", - сказал Бастрыкин.

По его словам, это подразделение будет расследовать хищения, "которые, возможно, будут совершаться в бюджетной сфере в процессе создания олимпийских объектов".

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий межведомственную комиссию по подготовке к Олимпиаде, заявил, что расходы на подготовку олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи сократятся на 10,7 миллиарда рублей до 195,3 миллиарда.

В общей сложности для проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи планируется построить около 200 различных объектов. Кроме того, в программу олимпийского строительства входят еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта.

14.08.2009