новость Плющенко представят к ордену "За заслуги перед Отечеством"

03.03.2010
Евгений Плющенко: победа! Кадр НТВ

Евгений Плющенко: победа! Кадр НТВ

Законодательное собрание Петербурга намерено представить фигуриста Евгения Плющенко к ордену "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил спикер парламента Вадим Тюльпанов. На Олимпиаде в Ванкувере Плющенко завоевал в мужском одиночном катании серебряную медаль.

Плющенко считает, что сделал все возможное для победы на Олимпиаде и откатался достойно. При этом он вновь высказал претензии к Федерации фигурного катания, которая не стала оспаривать результат оценки его выступления. "Федерация фигурного катания должна была обратиться в суд", - сказал он. Также фигурист отметил, что в ближайшее время собирается продолжать выступления. "Сезон еще не окончился. У меня через месяц Чемпионат мира, на который я постараюсь поехать и на котором я постараюсь достойно закончить сезон", - сказал Плющенко, добавив, что после этого у него запланирован короткий тур, а затем он намерен обратиться к врачам, поскольку его продолжает беспокоить мениск. После операции Плющенко собирается окончательно решить, останется ли он в спорте.

Ранее сообщалось, что Плющенко может отказаться от занимаемого им кресла депутата Законодательного собрания Петербурга. "Я думаю, что депутатство надо складывать, уходить оттуда, а заниматься надо спортом", - сказал Плющенко по возвращении в Петербург из Ванкувера, добавив, что занятия спортом у него "неплохо получаются".

Плющенко, прошедший в петербургский парламент в марте 2007 года от "Справедливой России", только в октябре 2009 года внес на рассмотрение Заксобрания свой первый законопроект. С момента избрания он всего несколько раз появился в стенах Заксобрания. До осени прошлого года фигурист оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов парламента, не внесшим за 2,5 года после избрания ни одного законопроекта.

В апреле 2009 года спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что вопрос об уходе Плющенко с поста депутата Законодательного собрания Петербурга может быть решен только после того, как партия найдет ему достойную замену в городском парламенте. Однако произойти это, по словам Миронова, должно было "в ближайшее время".

03.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме