новость Двадцать лет спустя

Россия вышла в 1/4 финала чемпионата Европы
19.06.2008
Сборная России радуется второму голу в матче со Швецией. Фото АР

Российская футбольная сборная в ночь на четверг обыграла команду Швеции со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Матч транслировал в прямом эфире телеканал "Россия". Игра проходила в Инсбруке (Австрия).

Первый гол на 25-й минуте забил Роман Павлюченко после отличной комбинации с участием Андрея Аршавина и Александра Анюкова. В конце первого тайма шведы провели несколько опасных атак, но очень надежно сыграл российский вратарь Игорь Акинфеев.

В самом начале второго тайма (на 50-й минуте) в быстрой контратаке после прохода Юрия Жиркова гол забил Андрей Аршавин.

Одновременно с матчем Россия - Швеция проходила еще одна встреча в группе D. Греческая сборная, чемпион Европы-2004, проиграла третий матч подряд, уступив Испании со счетом 1:2.

В результате Россия заняла второе место в группе (на первом месте Испания, на третьем Швеция, на последнем - Греция). В субботу в швейцарском городе Базель состоится матч 1/4 финала Голландия-Россия. Транслировать его будет Первый канал.

Последний раз отечественная сборная вышла из группы на чемпионате Европы в 1988 году, проиграв в финале Голландии.