новость Хоккеисты пообещали Медведеву привезти еще один Кубок мира

20.05.2008
Россия празднует победу в матче против Канады. Фото АР

Россия празднует победу в матче против Канады. Фото АР

Российские хоккеисты пообещали президенту Дмитрию Медведеву сделать все, чтобы сохранить титул и в 2009 году вновь привезти Кубок мира в Кремль. Как передает РИА "Новости", об этом они заявили на встрече с президентом.

Как передает агентство, в неформальной части встречи журналисты попросили Медведева надеть медаль, которую ему подарили, и сфотографион отказался. "Надевать ее не буду - права не имею", - сказал Медведев.

Он еще раз поделился с хоккеистами впечатлением от победы. По его словам, и в телевизионных репортажах, и в отзывах в Интернете "реакция была феноменальной". "Почти нет таких событий, которые так объединяли бы людей, объединяли бы нацию", - отметил президент.

После встречи с Медведевым хоккеисты рассказали журналистам о своих впечатлениях. По словам автора "золотой шайбы" в финале чемпионата Ильи Ковальчука, команда "была рада возможности побеседовать с главой государства". Отвечая на вопрос, выполнит ли сборная обещание выиграть Чемпионат мира и в следующем году, Ковальчук сказал, что не любит загадывать. "Но если команда останется той же, уверяю, мы сделаем все возможное, чтобы победить", - сказал он.

На встречу с президентом чемпионы мира отправились сразу же после возвращения из Канады.

Помимо хоккеистов и тренерской команды, во встрече с президентом в Екатерининском зале приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк.

Медведев еще в понедельник поздравил игроков и тренеров сборной с победой на чемпионате мира. Он выразил уверенность, что "блестящий триумф хоккейной сборной на чемпионате мира в Канаде навсегда останется "золотой страницей" в славной летописи отечественного спорта".

16 мая Медведев принял в Кремле футболистов питерского "Зенита". Тогда он высказал надежду, что победа в кубке УЕФА даст новый импульс развитию российского футбола. "Хотелось бы, чтобы эта победа была поворотной точкой в развитии российского футбола", - сказал президент.

20.05.2008


новость Новости по теме