новость Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

19.05.2008
Россия празднует победу в матче против Канады. Фото АР

Российская сборная впервые за 15 лет завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею. В финальном матче в Квебеке россияне обыграли канадцев со счетом 5:4. Сборная России открыла счет уже на второй минуте матча. Точным броском отличился Александр Семин. Сразу после этого россияне остались в меньшинстве, они сумели отбиться, однако буквально через несколько секунд после выхода пятого игрока пропустили ответную шайбу. У канадцев отличился Бернс.

В первом периоде канадская сборная еще дважды поразила ворота Евгения Набокова. Сначала гол забил Куниц, а ближе к концу периода снова отличился Бернс, реализовав численное преимущество.

Во втором периоде у россиян вновь отличился Семин, использовавший численное преимущество. Однако ближе к концу канадцы опять поразили ворота Набокова. Свою 12-ю шайбу на этом чемпионате забил Дэниэл Хитли.

В третьем периоде российская сборная в упорнейшей борьбе сумела перевести игру в овертайм. Сначала Алексей Терещенко сократил разрыв в счете, а затем Илья Ковальчук довел счет до ничейного. Тот же Ковальчук забил победную шайбу в дополнительное время, когда российская сборная играла в большинстве.