новость Сборная России сыграла вничью с Хорватией

07.09.2006
Матч Россия-Хорватия. Фото АР

В среду сборная России по футболу провела первый отборочный матч к чемпионату Европы-2008. В Москве на стадионе "Локомотив" россияне сыграли вничью 0:0 со сборной Хорватии.

Это был первый официальный матч российской команды при новом тренере - голландце Гусе Хиддинке. Активнее матч начали гости - защитники хозяев дважды упускали из виду форварда Ивана Класнича. Однако оба его удара из центральной зоны около штрафной сборной России результата не принесли.

Хозяева оживились лишь к середине первого тайма, однако опасности у ворот хорватов создавать не удавалось. За 45 минут россияне провели только одну проникающую атаку: Аршавин отдал пас на ворвавшегося в штрафную Билялетдинова, однако полузащитник "Локомотива" на своем родном стадионе забить не смог.

Хорваты продолжили атаковать и после перерыва, и уже на 50-й минуте матча обязаны были забивать: Рапаич угодил со шрафного в крестовину ворот Акинфеева. На добивание пошел Класнич, однако промахнулся с близкого расстояния. А через три минуты росийский вратарь отразил мяч прямо перед собой после очередного опасного удара. На этот раз мяч добивал хорват бразильского происхождения Эдуардо да Силва, но и он промахнулся.

Гус Хиддинк поменял форвардов: вместо Павлюченко вышел Погребняк, и после этого российская сборная провела самый свой лучший отрезок в матче. Свежий нападающий на пару с Аршавиным создали несколько очен опасных моментов у ворот хорватов. В одном из эпизодов Аршавин не сумел попасть по воротам с трех метров, после того как хорватский голкипер Плетикоса отбил перед собой мяч.

Впрочем, в концовке матча россиянам так и не удалось организовать штурм. Более того, больше опасных моментов создавали хорваты. Так, Игнашевич очевидно сыграл рукой в своей штрафной после удара Петрича, однако судья не назначил пенальти в ворота сборной России. А Класнич пробил через себя, находясь в окружении троих российских защитников: мяч прошел в сантиметрах от штанги.