новость Гус Хиддинк: Я буду тренировать футбольную сборную России

11.04.2006
Гуус Хиддинк. Фото с сайта  ВВС

Гуус Хиддинк. Фото с сайта ВВС

Голландский тренер Гус Хиддинк подтвердил, что в ближайшем будущем возглавит сборную России по футболу. Об этом он заявил в интервью голландскому телевидению, передает ВВС.

59-летний Хиддинк рассказал, что в конце этого сезона он закончит работать в голландском клубе PSV, а к исполнению обязанностей тренера российской сборной приступит после окончания чемпионата мира по футболу. Сейчас он также тренирует сборную Австралии, которая впервые за последние 32 года прорвалась в финальную часть мирового чемпионата.

"Я рад, что это свалилось у меня с плеч, - сказал Хиддинк. - Я уже побывал в России, чтобы изучить ситуацию, и я знаю, что мне будет интересно там работать".

Между тем глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил "Эху Москвы", что переговоры еще не закончены. Хиддинк, по его словам, может возглавить сборную России по футболу, но пока это только предположение. Все станет окончательно ясно в ближайшие несколько дней. Пока же договор не подписан и, по словам Мутко, говорить об окончательном решении "по крайней мере легкомысленно".

В 1998 году Хиддинк вывел в финальную часть чемпионата мира сборную Голландии, а в 2002 он тренировал Южную Корею, которая тогда добралась до полуфинала. Благодаря такому послужному списку его кандидатура рассматривалась как одна из наиболее вероятных на должность тренера английской сборной. Нынешний ее руководитель Свен-Йоран Эрикссон обещал покинуть Англию после чемпионата мира в Германии.

По словам Хиддинка, его контракт со сборной России - дело почти решенное, хотя некоторые его пункты все еще должны быть согласованы. "Мы работаем над последними деталями контракта, и когда он будет готов к подписанию, я начну с ними работать", - рассказывает тренер. "Судя по тому, что я знаю, у них есть молодые игроки с прекрасным будущим", - добавил Хиддинк.

Главный тренер российской сборной Юрий Семин подал в отставку после того, как его команда не смогла пройти в финальную часть чемпионата мира по футболу. С тех пор российские футбольные чиновники пытались найти иностранного специалиста.

11.04.2006


новость Новости по теме