новость Умер академик Эдуард Кругляков

06.11.2012
Академик Эдуард Кругляков. Фото с сайта РАН

Академик Эдуард Кругляков. Фото с сайта РАН

В Новосибирске после продолжительной болезни на 79-м году жизни скончался академик, советник РАН Эдуард Кругляков, сообщает Сибирское отделение РАН. Кругляков возглавлял созданную президиумом РАН в 1998 году Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Кругляков – специалист в области экспериментальной физики. Он разработал ряд тонких оптических методов исследования плазмы и других сред. Окончил МФТИ в 1958 году. Вся его трудовая и научная деятельность связана с Институтом ядерной физики имени Будкера СО РАН - младший, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе. Член-корреспондент c 1987 года. Был избран академиком в 1997 году.

Кругляков был удостоен Государственной премии СССР (1986 год), награжден орденами "Знак Почета", "Орденом Дружбы" и орденом "Общественное признание". В 2001 году его работы были отмечены премией РАН им. Арцимовича, а в 2005 году Президиум РАН присудил Круглякову премию РАН "За лучшие работы по популяризации науки".

Кругляков также вел активную борьбу с лженаукой и фальсификацией научных исследований, возглавляя соответствующуу комиссию РАН с самого начала ее деятельности. По словам самого Круглякова, на момент создания комиссии назрела необходимость авторитетной экспертизы научных проектов. Самым известным делом комиссии стала история с Виктором Петриком, "открытия" которого были признаны лженаучными.

06.11.2012


новость Новости по теме