новость Китайские ученые клонируют гигантскую панду с помощью кошек и крольчих

28.11.2002
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2520089.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2520089.stm

Китайские ученые преодолели главные препятствия, возникшие при клонировании гигантской панды, находящейся на грани исчезновения, сообщает BBC News. В лесах Китая панд осталось меньше тысячи, при этом самок, способных к воспроизведению потомства, - меньше сотни.

В 1998 году китайские исследователи использовали яйцеклетку крольчихи, чтобы создать эмбрион панды. А в прошлом году они сумели внедрить эмбрион панды в матку кошки, но кошка умерла два месяца спустя. Теперь ищут суррогатную мать какой-нибудь разновидности поближе к пандам, типа медведя. Чэнь Дэюань, возглавляющий программу клонирования панды под эгидой Китайской академии наук, считает, что до успешного клонирования остался всего один шаг.

Впрочем, Ван Дацзюнь, специалист по пандам из Пекинского университета, сомневается в перспективах клонирования панды, напоминая, что при клонировании млекопитающих пока не удавалось получить полностью здоровых особей. "Если мы поставим себя в зависимость от клонирования, панды исчезнут раньше того момента, когда технология станет эффективной", - цитирует его слова агентство AP. И многие другие китайские ученые согласны с тем, что бережное отношение к природе, к лесам и горам на юго-западе Китая, было бы лучшим способом спасать диких панд.

28.11.2002


новость Новости по теме