новость Ученый пожаловался генпрокурору и директору ФСБ на действия чекистов

04.07.2009
Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Пермский ученый Сергей Иванов обратился к генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с жалобами на действия чекистов, изъявших у него загранпаспорт в ходе оперативной проверки признаков госизмены в форме выдачи гостайны, сообщает "Коммерсант". Иванов утверждает, что с секретными документами никогда не работал и попал в поле зрения ФСБ после выступления в защиту осужденного ученого Игоря Решетина.

56-летний кандидат физико-математических наук Иванов в своем обращении к руководителям ФСБ и Генпрокуратуры утверждает, что 10 июня сотрудники местного УФСБ провели обследование его квартиры, изъяв при этом диски DVD-R, системный блок домашнего компьютера и загранпаспорт. Чекисты пришли в квартиру с судебным постановлением, в котором говорилось о проведении оперативной проверки по признакам "государственной измены в форме выдачи государственной тайны".

По словам Иванова, один из сотрудников УФСБ взял загранпаспорт для ознакомления, пообещав его вернуть "в ближайшее время". Не дождавшись этого, 19 июня ученый обратился в краевую прокуратуру. 30 июня он получил ответ: в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены сведения, ставящие под сомнение законность выдачи загранпаспорта, в связи с чем документ направлен на проверку в краевое управление Федеральной миграционной службы. 1 июля в этой службе сообщили, что для проверки установлен месячный срок, а затем загранпаспорт, возможно, вернут через УФСБ.

Между тем документ нужен господину Иванову для оформления с 1 июля трудоустройства по двухлетнему контракту в голландском университете Твенте. Оттуда еще 10 июня уведомили, что в посольство Нидерландов в России поступили необходимые бумаги для обращения за визами для ученого и его жены – кандидата филологических наук, доцента Пермского государственного технического университета Марины Мельниковой.

Иванов также рассказал, что загранпаспорт получен в апреле 2005 года, и по нему неоднократно совершались поездки за рубеж. Проблемы начались, как считает физик, после выступления на вузовском собрании. В феврале 2008 года доцент кафедры механики композиционных материалов и конструкций ПГТУ высказался в защиту руководителя ЗАО "ЦНИИМАШ-Эксперт" Игоря Решетина, осужденного на одиннадцать с половиной лет заключения за разглашение секретных сведений. А 23 апреля того же года самого Иванова задержали в аэропорту Домодедово при таможенном досмотре пассажиров рейса Москва-Мюнхен.

Внимание столичных таможенников привлек ноутбук, с которым весной 2006 и 2007 годов доцент уже летал через Мюнхен в Брюссель для проведения исследований по грантам Российского фонда фундаментальных исследований. Целью очередной командировки являлось освоение методики проведения механических испытаний с регистрацией полей перемещения и деформаций в образцах тканевых композитов, представляемых бельгийской стороной. Вернуть компьютер с несекретной научной информацией удалось только нынешней весной – после двух отказов в возбуждении против ученого уголовного дела о контрабанде технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. Хотя в ноутбуке обнаружены сведения, имеющие отношение к проектированию жидкостных ракетных двигателей малой тяги и элементов конструкции гиперзвуковых летательных аппаратов из углеродных композиционных материалов, следственный отдел при ЛУВД аэропорта Домодедово не усмотрел состава преступления в действиях пермского ученого.

В январе текущего года Иванов уволился из ПГТУ, где работал более 19 лет, и с февраля по апрель временно работал в Католическом университете Левена в Бельгии. 1 июня в Перми он пришел на кафедру ПГТУ, расположенную в корпусе аэрокосмического факультета, забрал личные книги и скопировал файлы из своего домена на кафедральном компьютере. Доцент считает, что в этом компьютере не может содержаться секретная информация. После просмотра он хотел оставить файлы, созданные им самим для учебной и научной деятельности.

04.07.2009


новость Новости по теме