новость Ученый пожаловался генпрокурору и директору ФСБ на действия чекистов

04.07.2009
Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Ученый из Перми Сергей Иванов обратился к генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с жалобами на действия чекистов, изъявших у него загранпаспорт. Ученый утверждает, что с секретными документами не работал, а ФСБ преследует его за выступления в защиту осужденного коллеги.


Комментарии
User aklimov, 04.07.2009 14:55 (#)

"Жалоба ягнёнка вожаку волчьей стаи Сухого Лога"

"Довожу до вашего сведения, что некоторые члены вашей стаи..."

User vigvam, 04.07.2009 14:56 (#)

Так Раскоряка принял закон, где можно привлечь на долгие годы на нары и тех, кто не имеет доступа к секретный информации.

Так Раскоряка принял закон, где можно привлечь на долгие годы на нары и тех, кто не имеет доступа к секретный информации.

User nazaret, 04.07.2009 16:43 (#)

уважаемый ВИГВАМ, не понял кто такая
,,раскоряка,,?

User potcedav09, 04.07.2009 16:53 (#)

Чего пристал? Тебе ясно написали: Раскоряка - это тот, кто "принял закон, где можно привлечь на долгие годы на нары и тех, кто не имеет доступа к секретный информации". Чего еще тебе нужно? Хочется помусолить, посмаковать или протащить человека под терентьевскую статью?

User yulia, 04.07.2009 16:54 (#)

Почитайте ветку "Путин: В раскорячку стоять не умеем" и у Вас отпадут все вопросы.

User scorpio, 04.07.2009 17:11 (#)

"Путин: В раскорячку стоять не умеем: уже 90 лет стоим и будем стоять раком"

LOL

User yulia, 04.07.2009 17:48 (#)

Путин: "В раскорячку стоять не умеем, в раскорячку умеем только ходить, а также сидеть и лежать..." :-)

User nazaret, 04.07.2009 18:02 (#)

юля,читая ваши посты я отдыхаю душой.спасибо. теперь я понял кто такая раскоряка,это наверно тот гребец с галер с суровым мужественным лицом.Юля-вам респект!

User nograni13, 04.07.2009 18:13 (#)

Что за ветка, только дерьмократы друг дружке жопу лижут и не одного человеческого лица...

User shGenady, 04.07.2009 20:20 (#)

ЧТО, ТВАРЬ МЕЛКАЯ И ЗАВИСТЛИВАЯ, - ПУЧИТ И КАРЕЖИТ?

User pointofnoreturn, 04.07.2009 21:31 (#)

"Жалоба ягнёнка вожаку волчьей стаи Сухого Лога"

И просьба кроликов к удаву сменить диету...

User evgenij02, 05.07.2009 17:51 (#)

Смогут ли волки и шакалы стать вегетарианцами.

Но у нас еще остались надежды на либерализацию? Как вы думаете, господа правозащитники и либеральная общественность?

livejournal.com gektod [livejournal.com], 04.07.2009 15:16 (#)

?

Бред какой-то... Сами паспорт выдали, а теперь его же и проверяют...

User mukha, 04.07.2009 15:27 (#)

значит,действительно специалист

Паспорт забрали чтобы здесь,под рукой был.А ну как все продвинутые уедут,с кем расейская наука останется?С почётным академиком Рамзаном Кадыровым?И таких "академиков" легион.

User potcedav09, 04.07.2009 15:51 (#)

Никак российские власти не могут отказаться от такого убожества, как крепостное право в различных его проявлениях. Видимо, все рабы вне зависимости от их профессиональных пристрастий должны галерить в поте лица на отведенных галерах до конца своих дней. Во многих странах мира общегражданский паспорт одновременно является и заграничным, незаконно лишить человека права свободного передвижения считается там преступлением. К диаспоре за рубежом в таких с танах относятся с уважением. Примеров масса. То, что сделали с ученым из Перми, даже если последний работал со сверх секретными документами, - это грубое попрание основ действующей Конституции РФ - презумпции невиновности. Является ли в России человеческая жизнь, права и свободы граждан главной ценностью? Вот в чем вопрос (точнее, вопроса-то и нет, все и так ясно).

User mishel, 04.07.2009 16:11 (#)

Какой нах главной?! Вообще ценностью не является.

User shGenady, 04.07.2009 20:24 (#)

"... не могут отказаться от такого убожества, как крепостное право в различных его проявлениях".=========А КУДА ИМ ДЕВАТЬСЯ - САМИ НИЧЕГО , КРОМЕ ГАДИТЬ ОКРУЖАЮЩИМ НЕ УМЕЮТ, А С НИМИ НИКТО ОСТАВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ !

User evgenij02, 05.07.2009 17:56 (#)

У нас режим Ограниченной демократии.

По другому, Суверенная демократия. Демократия Суверена и его приближенных. Вот жизнь этих охраняется, является ценностью.Остальным просьбв не беспокоиться.

User yulia, 04.07.2009 16:51 (#)

Кто является врагом России?

Давно ясно, что разрушителями российской науки являются темные, алчные сотрудники ФСБ, которые в своих корыстных целях, дабы доказать свою значимость и нужность, засадили за решетку цвет российской науки, организовав процессы над учеными-"шпионами" - Сутягиным, Даниловым, Решетовым... А теперь преследуют тех, кто поднимает голос в их защиту. Закономерным ответом на подобные действия является массовая утечка мозгов за границу. А единственным средством спасения отечественной науки должна стать всеобщая забастовка научных работников во главе с Академией Наук с требованием освободить ни в чем неповинных ученых и посадить на скамью подсудимых их гнусных преследователей. Но большинство трусливых академиков и профессоров молчит в тряпочку, когда их коллег выхватывает по одному кровавая когтистая шакалья лапа и кидает в волчью яму Гулага. Молчит, за исключением единичных протестов правозащитников, и деморализованная российская общественность. И уж конечно, молчат, как воды в рот набрав, профессиональные "патриоты". Спокойно наблюдая, как разрушается отечественная наука. Как гибнет Россия.

User potcedav09, 04.07.2009 17:25 (#)

Меня давно удивляет отношение российских (советских) властей к научной среде. С одной стороны, вроде бы, они, власти, понимают, что лишать ученых профессионального общения - контрпродуктивно. С другой, животный страх за возможное разглашение чего-то. В советское время доходило даже до абсурда: на международные симпозиумы отправляли зачастую того, кто только выдавал себя за ученого. Получалось, деньги на науку как бы тратятся, а роста эффективности или отдачи с гулькин нос. Даже наоборот, - регресс. По сути сознательно культивировалась среда для халявного сосуществования с мировой наукой. (Голь на выдумки хитра?). При этом попирался главный принцип: развитие науки наблюдается только там, где происходит взаимообогащение знаниями. Другими словами, где делятся. Маразм становится очевидным, если привести следующую аналогию: команда пловцов тренируется в бассейне без воды, чтобы, с одной стороны, никто не утонул перед важными международными состязаниями, с другой, - противникам не стали известны заготовленные главные технические приемы.

User potcedav09, 04.07.2009 17:58 (#)

З.Ы.

А если на все это взглянуть трезвым взглядом с высоты прошедших лет? Странным образом, все современные достижения цивилизации приходят к нам из-за рубежа. Чего ни коснись, - средств связи, телевидения, помпьтеров, бытовой техники..., даже в военном производстве в РФ используется иностранная элементная база. Спрашивается, зачем в таком случае городить барьеры, нести дополнительные затраты? Не является ли это элементарной глупостью? Казалось бы, открывай воротА и обогащайся, совершенствуйся и крепчай за счет супостата! (Снова пресловутые российские дураки и дороги?). Ответ, как ни странно, лежит на поверхности. Правда, немного в стороне. - Оказывается, это единственно возможный способ удержать народ в узде. Власть ленивая, а страна огромная, народищу куча, и методы царя Гороха. Возьмем эти набившие оскомину "технологии двойного применения". Вы думаете, власти беспокоятся о нераспространении? Выполняют международные обязательства? Как бы ни так! Вспомните передачу китайцам центрифужного оборудования и технологии обогащения урана. А откуда у иранцев появились тысячи обогатительных установок? А севкорейцы сами наладили атомную промышленность? Российские власти в очередной раз воспользовались западными озабоченностями и наработками и ловко приспособили их для "собственных нужд". Внешне - обспечение международных обязательств, на деле - еще один легальный механизм держать собственный народ в черном теле. Так что, не совсем дураки... Вот и Обама обязательно уедет из Москвы умиленным... Им там недоступно для понимания, что говорить можно одно, думать другое, а делать все совсем наоборот.

User matteach, 04.07.2009 18:09 (#)

Третья труба. Бояринцев В.И., д.ф.-м.н., Фионова Л.К., д.ф.-м.н.

Оказывая «гуманитарную помощь» «цивилизованным» странам, Россия остаётся со стареющими научными кадрами. Так академик В.Страхов в 2004-м году писал, что средний возраст кандидатов наук составляет 53 года, докторов наук - 61 год, членов РАН более 70 лет. Другие эксперты считают, что средний возраст научных сотрудников сегодня уже превышает 63 года, так по оценке президента Лиги содействия оборонным предприятиям А. Долголаптева средний возраст инженеров, конструкторов и высококвалифицированных специалистов в отечественном ВПК в 2006-м году составлял 65 лет.

User matteach, 04.07.2009 18:15 (#)

P.S.

Рекомендую ознакомиться полностью: http://www.slovensk.su/index.php?option=com_content&task=view&id=286&I temid=118

User sibiryak, 04.07.2009 19:08 (#)

Нашу науку спасают.

Судите сами - типичная зарплата профессора в российском ВУЗе, работающем на одну ставку - 18-20 тысяч рублей. Как же не уехать и не поработать за деньги на хорошем оборудовании?

User pointofnoreturn, 04.07.2009 21:04 (#)

простите пани , "трусливых"?Знаете, там немного другое, но не трусость

http://www.hro.org/node/2405 http://ufn.ru/tribune/trib140307.pdf http://www.ihst.ru/projects/sohist/news2007.htm Это всё не перескажешь ,но получалось, что,чем больше кто-то просит, тем хуже обращаются с заключёнными...

User pointofnoreturn, 04.07.2009 21:07 (#)

http://blogs.novgaz.ru/users/2120751/

User pointofnoreturn, 04.07.2009 21:17 (#)

это то ещё читаево ;-(

http://www.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=47&id_article=702

User engine, 04.07.2009 21:15 (#)
21927

...Спокойно наблюдая, как разрушается отечественная наука...

Ее уже нет. Если, что и "теплится" - так, как раз, на усилиях энтузиастов от ПРИКЛАДНОЙ научной ветки, которых вылавливают, ущемляют в правах и самым издевательским образом, ни за что отправляют в тюрьму на протяжении всего последнего десятилетия. О ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ науке в РФ - можно не вспоминать. Об этой области знаний - сегодня можно выразиться поговоркой прошлых лет: ..."отстали - НАВСЕГДА", как это не обидно. "Вертикаль", однако, блин (читай и понимай - все самое худшее из "совка").

Юлии...

Не помню,кто сказал:"Вся слава советской науки держится на её секретности". С тех пор секретности стало больше,а науки-меньше.Всё-секретно-даже папки 1940г.(!) с Катынским делом.Коллективизация,войны,индустриализация-всё-всё-всё-тайные секреты или секретные тайны. Сейчас подумал:может оргАны набирают кадры для шарашек??! Р.S.Юля,где пропадала? Разве можно оголять фронт(тем паче-"идеологический"!) в такое время??Оно,конечно,лето,время отпусков,но-враг не дремлет...

User potcedav09, 05.07.2009 00:03 (#)

"Не помню,кто сказал: "Вся слава советской науки держится на её секретности".

Да, нет ее, этой секретности. Есть элементарное непонимание научной среды и пещерное жмотство.

User yulia, 05.07.2009 22:12 (#)

В своё оправдание скажу,

что если и отсутствую порой, то исключительно из-за безумной занятости. Отдыхать не приходится и даже сплю урывками. Тем приятней , ув. Лев Михайлович, бывает встретиться на фронте с однополчанами, перекинуться с ними словечком...:-) Всего Вам самого доброго и до новых встреч. Юлия

User emil_aka, 04.07.2009 21:40 (#)

Однажды кадыдорову задали вопрос

Хочет ли он стать почётным акдемиком? Кадыров ответил конечно хочу по чётным акдемик,по нечётным чабан.

User otger, 04.07.2009 21:51 (#)

А ему надо было вовремя съ...бываться отсюда

Будущим ученым нужно в еще молодости решатья, чего же они всё-таки хотят... Если они хотят изучать поведение кристаллов в условиях электромагнитного излучения или строение голосовых связок самцов Pyrrhula canarius или физико-химические аспекты коррозии алюминиевых сплавов или наконец суффиксы древнегреческого языка, то нужно заблаговременно подбирать соответствующее место будущей работы и будущей жизни. Ну, а если они хотят лишь воровать, давать взятки и разбираться, кто кому сколько должен откатить, то тогда и загранпаспорт не нужен. Это всё равно что про спортивные штаны, покупаемые на рынке: "Вам они на кой? Бегать в них или водку пить?"

Сейчас в России время новых ученых, путинского производства. Таких как профессор Кадыров, носящий исключительно спортивные штаны с кроссовками и умеющий, по слухам, одним ударом разрубить человека пополам. Такой и назначенный Путиным к нам в Украину профессор Янукович (до того дважды судимый за мелкие грабежи), кто в анкете кандидата в президенты Украины сделал 12 грамматических ошибок, в том числе написал, что он проФФесор. Хехе

User fedor_fedorovich, 05.07.2009 09:03 (#)

Ник

Эрнст Черный
В ОГОРОДЕ БУЗИНА
(Когда шпионов не находят, их назначают...)

http://ej.ru/?a=note&id=8541
Еще 24 июня 2008 г. академики В.Л. Гинзбург и Ю.А. Рыжов, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и я, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный, направили письмо-обращение президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой разобраться с каскадом обвинений ученых в шпионаже, разглашении государственной тайны, экспорте технологий двойного назначения. Обратились потому, что на протяжении более 10 лет идет безудержная, безнравственная, бездоказательная и безнаказанная дискредитация ученых и научных учреждений. На семи страницах обращения мы попытались обрисовать удручающую картину фабрикации уголовных дел с тяжкими обвинениями против ученых, которая сложилась за последнее десятилетие — фактически за время нахождения Путина на высших государственных должностях: от руководителя главного контрольного управления до президента РФ. Именно тогда шпиономания расцвела пышным ядовитым букетом, заботливо составленным самим В. Путиным. Глубинную позицию Путина можно понять, если внимательно прочитать часть его выступления в Госдуме еще 19 апреля 2000 г., т.е. до официального вступления в должность президента. Она заслуживает самого внимательного анализа:

«Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом. И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно…»

Что же сказал юрист Путин? Где он нашел уголовный закон, по которому так активно уже в то время работала («последние мероприятия») ФСБ? А ведь именно в то время ФСБ вовсю раскручивала «шпионские» дела Александра Никитина, Григория Пасько, Валентина Моисеева, Игоря Сутягина, Владимира Сойфера, Владимира Щурова… Словом, от «теории» Путина — к практике ФСБ! Между тем, в уголовном законодательстве до сих пор нет ни слова об ответственности за общение с иностранцами… Что же получается? Все очень просто: Путин проговорился! Выходит, что названных выше и многих других ученых преследовали в уголовном порядке фактически за общение с иностранцами. Просто, в связи с отсутствием соответствующей статьи в УК РФ, им вменяли государственную измену, разглашение гостайны и пр. Важно было наказать, а какой предлог для этого придумывали в ФСБ, никакого значения не имело. Вернемся к нашему письму. Оно имело еще и около 100 страниц приложений, которые давали возможность подробно рассмотреть и понять аргументы членов Общественного комитета защиты ученых. Мы очень надеялись на то, что наши аргументы будут услышаны новой властью. Как нам сообщили в Администрации президента, письмо было доложено Д.А. Медведеву и по его распоряжению направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру. Ну а дальше, несмотря на смену высшей власти, получилось как всегда. Начальник отдела управления по обеспечению прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Г.Н. Родина прислала отписку. И, разумеется, без единого аргумента. Нельзя же считать аргументом такой пассаж: «Обвинительные приговоры в отношении Сутягина и Данилова постановлены судом с участием присяжных заседателей. Согласно действующему законодательству вердикт коллегии присяжных заседателей поставлен под сомнение быть не может». Вот и замечательно, но почему же был поставлен под сомнение оправдательный вердикт присяжных 2003 г. по делу В.В. Данилова? Г-жа Родина об этом ни гу-гу. Полное молчание и об Определении Калужского областного суда 2001 г. по делу И.В. Сутягина, где по каждому пункту обвинения судья Гусев (не правозащитники!) указал, что ни обвиняемый, ни суд не могут понять, в чем обвиняется Сутягин. И это Генпрокуратуре не интересно? Ей не интересно и то, что во втором судебном процессе Сутягина судей и коллегии присяжных меняли как перчатки, а в последнюю коллегию умудрились «случайно избрать» сотрудника спецслужб Якимишина. Это, понятно, для большей объективности! Но и это не интересно Родиной. Тогда возникает вполне законный вопрос: почему же эта дама работает в высшей прокуратуре страны? Очевидно, что г-жа Родина не должна бы занимать ответственные посты на государственной службе, как, впрочем, и начальник следственного управления ФСБ генерал Н. Олешко. Столь же очевидно, что именно они и нужны власти Владимира Путина. До тех пор пока у власти будет Путин, такие «кадры» будут определять судьбы наших граждан. И наоборот: до тех пор, пока такие люди занимают высокие государственные должности, — путинизм непоколебим. Обескураженный чудовищным приговором Данилову, академик Юрий Рыжов в конце 2004 г. собрал специалистов по проблеме (защита космических аппаратов на геостационарной орбите от факторов космической среды), которой занимался и В.В. Данилов. Вопрос был поставлен четко: оценить степень открытости работ, которые Валентин Данилов по поручению своего университета СОБИРАЛСЯ провести для Китая. Заметим, что Данилов ничего не сделал и ничего не передал китайской стороне, кроме ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (это можно назвать декларацией о намерениях). Приглашенные на семинар ученые были экспертами высшей квалификации — доктора наук, которые занимались именно этой проблемой. Ответ был однозначный: в этой проблеме тайн давно не осталось. То, что собирался реализовать Данилов, давно опубликовано как у нас, так и за рубежом. На этом семинаре присутствовали два генерала ФСБ: заместитель начальника следственного управления ФСБ Н. Олешко и заместитель начальника оперативного управления ФСБ А. Райкович. Оценки ученых привели генералов в уныние. Н. Олешко тут же заявил, что они следователи, а не специалисты — это нам эксперты сказали, что все секретно. Мы, как законопослушные чиновники, вынуждены были возбудить уголовное дело. За кадром остался простой вопрос: почему же в качестве экспертов привлекали не присутствовавших на семинаре известных специалистов, а самую разномастную публику: общевойскового командира, человека с физкультурным образованием, профессоров Бауманки, которые одновременно почему-то были экспертами в области гидродинамики в деле проф. Анатолия Бабкина…

То есть экспертов подбирали нужных и удобных следствию и обвинению.

В результате суд работал и выносил решения на основании недостоверной экспертной информации.

Аналогичные манипуляции с экспертами осуществлялись и в деле Игоря Сутягина.

Не могу не вспомнить слова присутствовавшего на семинаре генерала Райковича — мы конечно же не призываем вернуться к временам СССР, но нельзя допустить и такое положение, чтобы кто угодно свободно общался с иностранцами.
Обратим внимание на то обстоятельство, как четко это высказывание согласуется с приведенными выше словами президента Путина и сделаем вполне обоснованный вывод, что никакой государственной измены не было. Были предприняты меры для пресечения общения конкретных ученых с иностранными гражданами. А сама атмосфера шпиономании должна была запугать ученых и общественные структуры. Поэтому никто не заботился о правдоподобии обвинений.
Считалось, что запуганные ученые и граждане вполне удовлетворятся обычными декларациями ФСБ, которые всегда принимались обществом и судами в качестве доказательств. В этот раз сорвалось. Общество поняло, что обвинения в шпионаже грубо и бездоказательно сфабрикованы ФСБ. Что ФСБ, кроме всего прочего, нужно постоянно доказывать свою необходимость для борьбы с внутренним врагом (кругом террористы и шпионы). Иначе как оправдать гигантские затраты, которые несет государство и общество на содержание этого ведомства. Более того, посадка очередного «шпиона» оборачивается для функционеров ФСБ новыми званиями, должностями, наградами и переводами в центр. В такой ситуации поток шпионов будет неиссякаемым. ФСБ ежегодно рапортует о многих десятках отловленных шпионов. Некоторые главы ведомства докладывали даже о сотнях. Тонкий нюх на пожелания начальства гарантирует почести и безбедное существование. Другими словами, когда настоящих шпионов не находят, их назначают. Захочет ли новый президент узнать и понять правду о странной деятельности своей спецслужбы, пока остается под вопросом. Но у нас есть совершенно точный ответ на один исторический вопрос: мы забыли 1937 год и потому обречены на повторение плохо усвоенного урока. Автор - ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых

User fedor_fedorovich, 05.07.2009 09:05 (#)

Модернизация и инновации невозможны при господстве неодворянских крюко-хряков. ВТОРАЯ статья Эрнста Черного: "Вперед, в 1937 год"

ЭРНСТ ЧЕРНЫЙ

Вперед, в 1937 год

http://ej.ru/?a=note&id=8679

Последние недели СМИ, общественные и политические деятели, деятели культуры и науки, оппозиция довольно активно обсуждают отмену судов присяжных для обвиняемых по статьям УК РФ, подследственным ФСБ и расширение оснований для привлечения к ответственности по статьям 275, 276 и 283 УК РФ (государственная измена, шпионаж, разглашение государственной тайны). С другой стороны, авторы изменений, с маниакальным упорством проводят свою линию, не обращая внимания на любые возражения и доводы. Глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев признался, что «реформирование» статьи о государственной измене связано со сложностью доказательства этой самой государственной измены. Это означает, что после принятия поправок следователям станет значительно легче вместо юридически значимых доказательств представлять в суд свои домыслы и предположения, что делалось, конечно, и ранее, но, как говорится, явочным порядком. А зависимые от власти судьи без лишних слов будут выносить нужные этой власти решения.Один из экспертов по делу Сутягина, например, так излагал свои «доказательства»: «На основании имеющихся материалов, можно предположить, что указанная организация является…». На основании таких предположительных «доказательств» Сутягин и получил свои 15 лет строгого режима. Уже без всяких предположений. Реально.

Приговоры на основе предположений по делам, расследуемым ФСБ, стали фактически нормой. Настало время оформить это законодательно. Заметим, что ключевым понятиями в тех изменениях, которые предложены правительством, являются слова: иностранцы, иностранные организации, международные организации и т.п. Замысел вынашивали долго. «Теоретическую» базу нынешних изменений представил еще в апреле 2000 г. только что избранный тогда президентом В. Путин. И хотя Путинские «идеи» публиковались несколько раз различными изданиями, но нужной оценки они так и не получили. Просто мы на это мало обращали внимания.

А зря.

Сегодня власти от слов Путина перешли к делу — восстановлению методов НКВД. Представляется, что следует внимательно задуматься над словами новоиспеченного (в то время) президента. Повторим их, пожалуй, для того, чтобы предложенные новации стали более понятны, как и та настойчивость, с которой чекисты претворяют их в жизнь. Выступая в Госдуме 19 апреля 2000 г., Владимир Путин сказал:

«Уважаемый Геннадий Николаевич, уважаемые депутаты! Прежде чем я вам доложу по существу сегодняшнего вопроса, я бы хотел очень коротко отреагировать на замечания, которые, полагаю, без внимания оставить не должен. Прежде всего, присоединяюсь к Евгению Максимовичу Примакову по поводу замечания в адрес членов правительства, в том числе и министра иностранных дел. Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом (выделено мною — Э.Ч.). И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно». Говоря об уголовном законе, Путин явно поторопился и выдал желаемое за действительное. Закона об уголовной ответственности за общение с иностранцами конечно же тогда не было, а посадить очень хотелось. Вот и пришлось притягивать за уши статьи о государственной измене и разглашении государственной тайны. Началось запугивание общества. Под последними мероприятиями подразумевалось преследование за государственную измену Александра Никитина, Григория Пасько и группы известных российских ученых. В этом выступлении Путин просто проговорился и там самым подтвердил, что ФСБ преследует граждан просто за сотрудничество с иностранцами, а вовсе не за мифические государственную измену или разглашение государственной тайны.

Только теперь, похоже, пришло время реализовать чекистскую задумку. Как она реализуется, сегодня знает каждый, кто интересуется своим будущим. Теперь взаимодействие с иностранцами и иностранными организациями вмонтировано в уголовное законодательство (УК РФ) и стало криминальным деянием. А самому общению придан статус государственной измены. Есть еще одно обстоятельство, связанное с перечнем сведений, составляющих государственную тайну. Последний перечень объявлен Указом президента № 90 11 февраля 2006 года. Так вот, в этом перечне есть статья 98, которая засекречивает «Сведения, раскрывающие … методы ведения следствия по уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя, безопасности государства, мира или безопасности человечества…».

Это означает, что, вопреки УПК РФ, регламентирующему ведение следствия, придуманы какие-то специальные, но скрытые от общества «методы» ведения следствия. Скорее всего, это те методы (так стыдливо называют пытки), которые применяются и сегодня для добывания нужных показаний (помните историю Пумане?). Просто до этого Указа они не имели под собой нормативной базы. А теперь соедините отмену судов присяжных, изменения статей 275, 276 и 283 УК РФ с «особыми методами» ведения следствия по таким статьям. Догадались? Признание будет обеспечено. И никаких тебе присяжных! Посмеет кто-нибудь теперь сказать, что нынешние руководители спецслужб плохие ученики товарищей Сталина, Ежова и Берии? Ни в коем случае. Еще 10 января 1939 г. (Юрий Стецовский. «История советских репрессий», 1997 г., т. 1, стр. 159) в одном из документов ЦК говорилось: «ЦК ВКП(б) считает, что метод физического воздействия должен применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

Осталось совсем немножко и нормативная база — римейк 30-х годов будет готова к употреблению. Авторов идеи и создателей законодательной базы для такого римейка история должна хорошо запомнить.

Наивно ведь предполагать, что вся суматоха и спешка, связанная с этими поправками, просто законодательный зуд наших замечательных депутатов.

User fedor_fedorovich, 05.07.2009 09:13 (#)

Страной правят чекистские подонки. Корпорац

Когда образованные специалисты (НТР, ИТР, - ученые и инженеры, академики и студенты) общаются с «неодворянами», какое бы место они ни занимали в иерархии чекистского государства (а бывших не существует), обе стороны смертельно (подчеркиваю: смертельно) ненавидят друг друга.

И знают это: «я знаю, что ты знаешь, что я знаю, ...».

Вежливость, лесть, а также примитивный рабский синдром «гипноза власти» не обманывает ни одну из сторон.

Не обольщался, в частности, во время своего вояжа по российским КБ и НИИ чекист «с глазами, скошенными к носу от постоянного вранья», который прославился выражениями «я был в горах» и «балалаечники». ---

I. ГРЯЗНОЕ НЕВЕЖЕСТВО ЧЕКИСТОВ – НАЧАЛО ВЗАИМНОЙ НЕНАВИСТИ

Дело в том, что НТР, ИТР, экономисты понимают (в отличие от большинства «государственных деятелей» тоталитарных режимов), что, например, - паровозы не сделаешь из бетона (как считал Геринг); - генетика и кибернетика - не лженауки (как считал Сталин; впрочем, этот идиотизм продолжался, несмотря на «оттепель» и при Хрущеве); - невозможно создать барьер для миграции генетического материала, и невозможно создать с использованием какого бы то ни было генетического материала генное оружие «против русских» (как, очевидно, считает - приходится называть вещи своими именами, - как считает скотски-невежественное окружение Путина);

- что статистика (ветвь математики) неопровержимо свидетельствует о неслыханных масштабах фальсификации выборов в регионах, - а это заведомо делает нелегитимными выборы и их результаты; - etc., etc.

---

II. ГЕКСОГЕН И ПОЛОНИЙ

Это было только начало взаимной ненависти, - ее разминка, так сказать. Дальше - хуже. Любой НТР, ИТР, экономист просто вынужден следовать законам логики в профессиональной деятельности - в противном случае не только ракеты не будут взлетать, товары - продаваться, но даже и будильники не будут звонить. И поэтому каждый ГБ-шник прекрасно знает, что ни один НТР никогда не поверит противоречивым объяснениям-сказкам чекистской власти и ее сикофантов о взрывах в Москве и так называемых «учениях» в Рязани.

И он знает, что НТР, ИТР, экономисты, вероятно, читали работу Литвиненко, предлагающую гипотезу, объясняющую практически все факты без серьезных шероховатостей (в той мере, в какой это вообще возможно для такого рода исследований). И обе стороны знают, что когда вор хватается за шапку, то это - стопроцентное доказательство вины. В данном случае: зачем столько очевидно вынужденной, позорно самопротиворечивой лжи? И, следовательно, НТР, беседующий с чекистом, «глаза которого не могут лгать», прекрасно знает, что перед ним сидит если и не главный убийца, то уж, во всяком случае, сообщник или укрыватель массовых убийств, совершенных ради прихода чекистов к власти.

Сказанное применимо и к лондонскому убийству и следующей за ним позорной комедии, по существу равнозначной признанию вины.

О лондонском убийстве следует добавить, что любому НТР, - хотя бы немного знакомому с современным состоянием электроники, - предельно ясно, что Борис Березовский (явный смертельный враг Путина, причем враг умный, богатый, способный на решительные и неожиданные действия, компрометирующие Британию), - ясно, что Березовский не мог бы даже под одеялом написать два слова карандашом так, чтобы об этом не стало тотчас же известно его британским опекунам. Любые средства контрнаблюдения - карточные домики перед электронными средствами государства - на своей территории. Таким образом, у Березовского такое же алиби, как если бы он с самого своего приезда в Англию сидел в одиночке.

Поэтому допустить причастность Березовского к лондонскому убийству означает - допустить причастность к нему британских властей; вероятно, по этой причине (в частности) из чекистской пасти изливается через СМИ столько блевотины на «Мелкобританию» (как принято ныне называть эту страну у чекистско-селигерских флядей Сети). ---

III. ШПИОНОМАНИЯ

А разве могут НТР, ИТР, экономисты, простить процессы Никитина, Пасько, Данилова, Сутягина, Кайбышева, Решетина etc., etc.? Ясно, что эти процессы, - с очевидными подтасовками, манипуляцией присяжными, лубянскими трюками с засекречиванием, и пр., и пр., - что эти процессы служат одной цели - запугать НТР, ИТР, экологов, – да и еще и поглумиться над этими умниками «в очёчках» (по выражению Устинова), этим «говном» (как говорил Ленин), чтобы «знали свое место», да чтобы еще и отомстить им за то, что они, конечно, знают истину и об «учениях» в Рязани, и о полонии-210.

Пожалуй, чексоты добились отчасти свой цели - запугали многих (например, Гайдара, позорно прославившегося подлым письмом Соросу с просьбой поспособствовать возложению вины за лондонское убийство на Березовского - подлость «при любом раскладе» ) - да, запугали, запугали, пожалуй. И унизили.

Но ведь это пиррова победа.

Потому что страх является одним из самых сильных источников глубокой, упорной ненависти.

К тому же НТР прекрасно помнят судьбу - из тысяч назовем немногих - судьбу Дубинина и генетиков, этих «вейсманистов-морганистов», «мухолюбов-человеконенавистников», судьбы биологов Н. Вавилова, Тимофеева-Ресовского, инженеров Туполева и Королева, физика Ландау, экономиста Гастева, этнографа Л. Гумилева, «убийц в белых халатах» и статистиков; - на этих последних, как известно, после приговора прямо в зале суда чекистские постановщики кровавого спектакля натянули саваны, в которых их и в тот же день и расстреляли.

А ныне государством правит та же (не «такая же», а «та же»!) грязно-невежественная, подло-кровавая чекистская сволочь.

Сдвиг на одно поколение здесь мало значит.

---

IV. КОРПОРАЦИЯ ПАЛАЧЕЙ

Ведь это не обычная семья, из которой, к примеру, сын может уйти, порвав с семейными традициями. Это - корпорация, в которой традиции неискоренимы, - в большей мере неискоренимы, чем в армии, где одно поколение призывников заражает дедовщиной следующее, - и т. д., и т.д., ad infinitum, ad nausea. Поэтому страной правит, по существу, та же кровожадная сволочь, что и в 30-e – 50-е годы.

Ведь палачей последней сталинской генерации, бериевских палачей, за исключением самой верхушки, почти и не тронули, а Хрущев и сам был по локоть в крови, в частности, в крови украинцев; и поэтому никакой люстрации не было, а следовательно, нынешнее поколение чекистов училось непосредственно у матерых сталинских палачей, которых оно застало в полном расцвете сил.

От «ленинградского дела», «дела врачей» и «дела статистиков», - от этих дел, которые велись со страшными пытками, и до момента, когда поколение Путина присоединилось к «меченосцам», - разумеется, предварительно зарекомендовав себя доносами на соучеников и преподавателей (иначе ведь быть не могло, не так ли?) - прошло всего лишь 20 лет!

Говорят, что раньше, мол, партия все же контролировала чекистов. Это справедливо для периода с 1954 по 1991 г., но в период Большого террора управляли, как стратегически, так и тактически, именно чекисты. Ибо именно Сталин, - и никто другой, - и был руководителем НКВД и МГБ, а Ягода, Ежов, Берия и Абакумов были лишь его заместителями, которых он менял, как хотел. Это было поэтому чисто чекистское управление государством, управление главным образом через чекистов. Заметим, что в такой роли СС, Гестапо и пр. в Германии не выступали. Итак, режим Путина восстанавливает именно сталинский режим, - а не режим Хрущева-Брежнева (как, упрощенно говоря, хотел бы, вероятно, Зюганов). Совершенно очевидно, что только необходимость держать капиталы и воспитывать детей на Западе, а также некоторая информационная прозрачность современного мира удерживает нынешнюю власть потомственных подлых убийц и их сообщников, “номенклатурных хряков” от по-настоящему массовых кровавых репрессий. О том, на что она способна, говорят развалины домов и убийство Литвиненко - я беру именно эти два случая, так как в них обоих (они тесно связаны друг с другом) чекисты надеялись, что все будет «шито-крыто». A страсть к расстрелам и зверским пыткам чекисты в какой-то мере могли удовлетворить в Чечне, что, конечно, явилось одним из мотивов Второй чеченской войны, - а, стало быть, и взрывов домов, и «учений» в Рязани.

---

V. РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Теперь зададим такой вопрос: разве может НТР, ИТР, экономист - что бы он ни говорил публично, в какой бы области ни работал - разве он может не ждать c нетерпением, когда же, наконец, чекистской сволочи будет предъявлен счет, когда же она, наконец, начнет получать в полной мере по своим заслугам?

Вопрос чисто риторический.

livejournal.com falcon10 [livejournal.com], 05.07.2009 21:40 (#)

Кислородное голодание мозга -

для нашего чекиста это нормальное состояние души.

User yulia, 05.07.2009 22:01 (#)

Спасибо, глубокоуважаемый Фе

User the_son_human, 06.07.2009 11:00 (#)

Как рождаются учёные и их долг.

В СССР, закрытом занавесом, наука была примерно на том же уровне как и в наиболее развитых странах Запада. Учёные работали за советскую зарплату и не качали свои права. Но, после распада СССР положение изменилось. Учёные получили возможность выезда и устраиваться на работу за границей, где зарплата во много раз больше. Как следствие российская наука захирела. Учёными не рождаются, а ими становятся при предоставлении необходимых условий работы. А эти условия в СССР предоставлялись далеко не всем, а только тем кто был способным и проходил по определённым критериям. Способных было много и по критериям проходили многие, но не всем случалось в жизни заручиться поддержкой влиятельного человека, чтобы войти в научный мир и изменить свою судьбу. Часто это была случайность. Имеет ли такой человек право, став учёным, бросить свою страну, которая ему дала возможность развить свои способности, и уехать работать за границу на другое государство. По демократии - да, а по справедливости?

User johnywalker, 06.07.2009 14:50 (#)

А можно "по справедливости" сажать ученых в каталажку?