новость Американцы построят постоянную базу на Луне

05.12.2006
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

NASA планирует построить постоянную международную базу на одном из полюсов Луны. Предполагается, что база будет заселена астронавтами на постоянной основе к 2024 году - через 4 года после второй в истории США лунной экспедиции.


Комментарии
(написано анонимно) 05.12.2006 12:36 (#)

И это правильно! Всех либерастов на Луну - Лерку и Пинька в отцы основатели!

(написано анонимно) 05.12.2006 13:00 (#)

как можно?? без 1-го отдела?? они ж там президента ск

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.12.2006 13:11 (#)

буишь смотрящим за луной!! с повышением, стукач!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.12.2006 13:21 (#)

Чем люди заняты, а?! дороги заасфальтируйте, газ проведите на село,условия создайте для переселения соотечественников...Это ж надо - в глыбу камня деньги вбухивать!

(написано анонимно) 05.12.2006 13:36 (#)

Ну-у, "газ проведите на село". Газа и так не хватает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.12.2006 16:38 (#)

ЛОТ. Эх вы, олухи царя небесного! На Луне сланец находится. Добывать и транспортировать его пока накладно.,но к этому придут все, если американцы пропустят. Кудрин же намедни предрек, что нефти в России осталось на 40лет!Так что теперь дело за Луной. А вы все цветы,да цветы..!

(написано анонимно) 21.04.2007 15:31 (#)

"На Луне сланец находится" (??????)

(написано анонимно) 21.04.2007 15:34 (#)

уголь...

Ундунбек 05.12.2006 13:27 (#)

Удивляюсь я на Америку. На Земле порядка никак навести не могут,

в Ираке и Авганистане обосрались по полной программе, Чавесов и Моралесов у себя под носом расплодили, путинскую россию проспали. То есть им дома надо еще свое дерьмо лопатами разгребать и разгребать, а они все о "светлом будущем" мечтают, все бредят Луной какой-то, козлы звездно-полосатые!

Вася Кожемякин 05.12.2006 13:34 (#)

Ундунбек, не смей трогать своими грязными лапами светлое имя США. Ты этого не достоин, ибо они намного выше тебя в духовном плане стоят.

Ты должен был наоборот восхититься и удивиться тому, что передовой авангард всего прогрессивного человечества продвигает вперед прогресс освоения Вселенной семимильными шагами, тебя дурака и олуха поучает, повышает твой образовательный и культурный уровень.

(написано анонимно) 05.12.2006 17:43 (#)

ЛОТ. Уважаемый УНДУНБЕК!Ты чужое дерьмо не разгребай, давай лучше своим займемся. Своим дерьмом мы весь мир так заПОЛОНИЛИ,что теперь нас несчастных и за бугор больше не пустят.И так белого света не видели кроме своего огорода.

13-й 05.12.2006 13:37 (#)

Планы РФ относительно Луны

смахивают на очередной нацпроект. Для телевизора.

(написано анонимно) 05.12.2006 13:43 (#)

Китайцы

Что-то заставляет меня думать, что первыми там будут не американцы и не русские - а китайцы. А Россия-так вообще - лучше бы дороги новые построили и продовольствием себя обеспечить научились. Луна подождет...

User aklimov, 05.12.2006 16:29 (#)

Думаю, я догадываюсь, что вас так заставляет думать :)

Скорее всего - разворачивающаяся программа американо-китайского сотрудничества в этой области. Да и остальные непоименованые в заметке 14 стран в стороне не остануться... Интересно, а Россия входит в число этих 14-ти?

(написано анонимно) 05.12.2006 17:25 (#)

2 аклимов

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ ИЗРАИЛЬСКИЙ ОЛЕНЬ!!!

User aklimov, 05.12.2006 19:24 (#)

"Лыко в строку"...

Китай выходит на второе место в мире по объему затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), обогнав Японию. По оценке экспертов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в Китае объем инвестиций в науку в 2006 году составит 136 млрд долларов, что на 20% больше чем годом ранее. В Японии на НИОКР потратят 130 млрд долларов. США, которые являются мировым лидером по вложениям в науку, потратят в 2006 году 330 млрд долларов, сообщает британская газета The Financial Times. ----

(http://www.newsru.com/finance/05dec2006/chinard.html)

User aklimov, 05.12.2006 20:03 (#)

Есть ли где-нибудь данные, сколько Рoссия планирует вложить в НИОКР?

Не в абстрактное понятие "наука", а именно в НИОКР?

(написано анонимно) 21.04.2007 15:33 (#)

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) =? Research and Development (R&D)

(написано анонимно) 05.12.2006 15:19 (#)

хм... в кои-то веки российская программа выглядит практичнее американской

И тут же либерасты вместе с педриотами начинают вонять о том, что им, де, лучше колбасу и дорогу до их фанерной дачки... Вот такие уроды и просрали великую страну. Дважды за 1 век.

(написано анонимно) 05.12.2006 15:27 (#)

не угадали-с! дачка у меня бревенчатая! А вот у Вас, по ходу, дорога есть - Рублевская!

(написано анонимно) 05.12.2006 15:51 (#)

Я так и думал, что по остальным пунктам возражений не будет.

Вы, кстати, из каких - либераст или педриот? Впрочем - это одно и то же

(написано анонимно) 05.12.2006 16:22 (#)

а присутствие на форуме психически здоровых людей,

не впадающих в крайности и не исходящих пеной, Вы априори отвергаете? Я из "таких", кто за инвестиции не в Луну, а в сельское хозяйство, промышленность, инфраструктуру. Надеюсь, что удовлетворил Ваше любопытство. Надеюсь также, что Вы любезно воздержитесь от оскорблений.

(написано анонимно) 05.12.2006 17:11 (#)

Почему ж отвергаю? Я ж присутствую:)

Ну или появляюсь. Насчет вас - ну, приятно познакомиться. Я, правда, не понял, почему каким образом вам удалось отделить то, что вы назвали "инвестиции в Луну" от инвестиций в промышленность - причем пионерскую ее часть, в которой сохранился кое-какой советский задел - да и в пост-советские времена чуть да сделано. А уж про сельское хозяйство... Вы Россию с Украиной не путаете? нам даже по климату плантацией становиться невместно. Не говорю уж о национальной гордости великороссов.

(написано анонимно) 05.12.2006 17:25 (#)

видимо, я мыслю достаточно приземленно,

и необходимость наладить отечественное производство доступных по цене потребительских товаров мне представляется более насущной, чем инвестиции в Луну. О климате - да, кукуруза вызревать не будет.У нас зона рискованного земледелия. Но ничто не мешает сделать акцент на животноводстве (+масса сопутствующих отраслей-молоко,пушнина,кожа и т.д.Восстановить систему льнозаводов.И разве в 1913 году нам мешала национальная гордость торговать пшеницей по всему миру?

(написано анонимно) 05.12.2006 20:36 (#)

Видимо, мыслите

Возможно, не в курсе, что, условно говоря, за один запуск спутника можно получить столько же, сколько за весь годовой урожай льна. Рассчитывать нынче на аграрный сектор как сколько-нибудь значимую, в денежном выражении, отрасль - глупо. И гордость, имхо, не в том, чтобы торговать плодами земли, освоенной предками и загаженной современниками, а том, в частности, чтобы делать продукт, не имеющий конкурентов - и драть за нее втридорога. Исторический опыт (1913 - 1917) подтверждает мою точку зрения. Пушнина в 1913 не заменила недостаток тяжелой артиллерии в 1914 и общее технологическое отставание в 1916. А уж про 21 век говорить смешно.

(написано анонимно) 05.12.2006 21:18 (#)

не стану спорить,

что такой продукт может стать предметом гордости, и что его можно хорошо продать(если предположить, что гипотетический покупатель не пытался сам создать что-либо подобное).Но какое количество людей задействовано в запуске спутника? Тысячи, ну,десятки тыс. А где задействовать миллионы? Вы за МКАДом часто бываете? вернее,за пределами МО? Вы видели эти пустоши на десятки километров окрест? Я говорю о том, что мне близко,и к чему я имею непосредственное отношение. Инвестируя в Луну,даже с гарантированной отдачей в будущем, не стоит забывать о хлебе насущном. Да ведь и многого-то не надо: дороги+газ, да чтобы не мешали: через два года страна полностью откажется от импорта мяса!

(написано анонимно) 05.12.2006 22:45 (#)

Да я ж не спорю, что отказ от импорта мяса - это прекрасно

Правда, надо для этого значительно больше. Просто на двигатель экономики говяжья туша никак не тянет. А вот серьезный лунный проект + хорошая программа по возрождению гражданской авиации - запросто. По поводу занятости в такой программе - с учетом всех, на чью занятость она заметно повлияет в лучшую сторону, вы ошиблись как бы не на 2 порядка. За МКАДом я бываю и прекрасно представляю руины с.х. А вот представляете ли вы руины промышленности?

(написано анонимно) 05.12.2006 16:57 (#)

Ну не скажите. Либерасты выступают за свободу грехов человеческих. В то время как педриоты - это что то вроде антисемитов, встречаются только в больном воображении либерастов.

(написано анонимно) 21.04.2007 15:38 (#)

Великую страну не так уж и просто просрать...

Великую страну не так уж и просто просрать! А раз уж просрали аж ДВА РАЗА(!) за один век по полной программе, то нифига она, собственно, великой и не была. И да покоится с миром. А то один из осколков никак не угомонится, все Великим Прошлым бредит да в конвульсиях дергаетсая. Аж все "ближнее зарубежье" загадил в агонии и по всему миру воняет...

Космонавт 05.12.2006 20:32 (#)

Русские вани из росавиакосмоса будут продолжать хлебать щи лаптем и пить водку, периоди

Русские вани из росавиакосмоса будут продолжать хлебать щи лаптем и пить водку, периодически запуская богатых дяденек, которым захотелось экстрима, на старых трубах с керосином. А американцы двигают НАУКУ, не занимаясь ерундой.

(написано анонимно) 05.12.2006 23:13 (#)

можно запустить богатых на Луну на водородных трубах, они уже давно у нас в практике, а сша ещё двигать и двигать до этого науку

..

(написано анонимно) 07.12.2006 01:02 (#)

Повторюсь ещё раз! Данные “трубы с керосином”, это работа демократов и либералов, которые довели нашу науку до “ручки”!!! Только в бредовом либерастическом уме можно было двинуть науку в рынок!! Везде, во всех странах мира, где есть и развивается наука, она находится на государственном обеспечении!!! Поэтому, господа, будем благодарны хоть за то, что у нас хоть остались “трубы”!

(написано анонимно) 27.02.2007 23:29 (#)

Гептил или Амил ЛИБЕРАСТЫ называют КЕРОСИНОМ?

Ух если бы их уровень чуток бы дорос до энтих словоффф

** 05.12.2006 20:32 (#)

сцуконахские ублюдки

(написано анонимно) 05.12.2006 21:51 (#)

tovarishi rusaki, vam kajis abxazii i yujnoi osetii doljno xvatit kudaj vam na lunu. tuda na tanke ne zaedesh nujno imet orbitalnie sistemi dlya peredvijenia v kosmose. :))))

комол 06.12.2006 12:25 (#)

Мне кажется, что предлагая такой амбициозный и затратный проект, который скажется на благосостоянии каждой семьи, надо вынести его на референдум. Наши правители ради "престижа страны" могут оставить население без штанов и еды, лишь бы Америке нос утереть. Американцы сделают базу на Луне, не снижая уровень жизни населения, а Россия и Китай народ свой готовы опустить.

(написано анонимно) 06.12.2006 22:10 (#)

благосостояние каждой семьи каждой семьи с 1-2 детьми можно опустить :)

..