новость Проблема визита далай-ламы: Путин стал жертвой шантажа

26.09.2003

Владимир Путин уверен, что возможность для далай-ламы посетить Россию, не испортив при этом отношения с Китаем, будет найдена. Как передает РИА "Новости", об этом президент России заявил, выступая перед студентами Колумбийского университета.

Путин отметил, что Китай - это великая страна по своей истории и культуре, добавив при этом, что трудно давать советы китайцам, поскольку лучше них Китай никто не знает. Президент также указал, что в Китае "сложно организованное общество и еще неизвестно, к чему может привести для Китая, и не только для него, нарушение связей в этом обществе".

Владимир Путин подчеркнул, что для России в приезде в нашу страну далай-ламы "нет никакой проблемы". Вместе с тем, он рассказал, что один из руководителей Китая в беседе с президентом России поинтересовался у него, сколько поклонников далай-ламы в России. Владимир Путин, по его словам, ответил, что таких насчитывается 1,5 миллиона. На это его китайский собеседник шутливо заметил: "Вот выбирайте с кем дружить - с 1,5 миллионами поклонниками далай-лама или с 1,5 миллиардом китайцев". Тем не менее Владимир Путин выразил уверенность: "Мы сможем найти решение, которое позволит приехать в Россию далай-ламе и не поссориться с Китаем".

26.09.2003