новость Патриарх Кирилл одобрил установку в Орле памятника Ивану Грозному

01.08.2016
Патриарх Кирилл в Антарктиде. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл в Антарктиде. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил идею установить в Орле памятник Ивану Грозному. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

На прошлой неделе, заявил губернатор региона Вадим Потомский, Кирилл побывал на Орловщине и встретился с ним и митрополитом Орловским и Болховским Антонием. Во время этой встречи патриарх заметил, что, хотя Иван Грозный и Петр I не заслуживают канонизации из-за их методов государственного управления, "как мощные государственники они навсегда останутся в истории".

"Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника", - добавил Кирилл.

21 июля в Москве на пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что царь убил своего сына.

Чиновник сказал: "Иван Грозный однажды произнес фразу "Я виновен в смерти своего сына", потому что вовремя не отдал его лекарям, когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург". "Его сын помер", - заключил Потомский.

Иван Грозный умер в 1584 году. Петербург основан в 1703-м.

"Я считаю, что в нашей истории, которую мы с вами знаем, есть три абсолютно оболганных человека. Три великих человека. Первый - Иван Грозный, второй - Петр I, и третий - Сталин", - также заявил чиновник на пресс-конференции. "Историю великого государства российского нужно помнить всегда, - подчеркнул Потомский. - И не позволять никому ее переписывать".

Позже Потомский назвал свои слова о поездке Ивана Грозного в Петербург оговоркой. По словам чиновника, ранее в ходе пресс-конференции 21 июля он говорил о Петербурге, приводя примеры расположения там памятников.

01.08.2016


новость Новости по теме