новость Патриарх Кирилл одобрил установку в Орле памятника Ивану Грозному

01.08.2016
Патриарх Кирилл в Антарктиде. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл в Антарктиде. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл одобрил идею установить в Орле памятник Ивану Грозному, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Во время встречи с чиновником Кирилл заметил, что, хотя царь не заслуживает канонизации из-за своих методов управления, "как мощный государственник он навсегда останется в истории". Ранее Потомский заявлял, что сын Ивана Грозного не был убит отцом, а умер от болезни во время их совместной поездки в Петербург.


Комментарии
User parabellum317, 01.08.2016 19:00 (#)
25772

А Малюте Скуратову?

User american_uncle, 01.08.2016 19:09 (#)
25290

И вообще, нужен пантеон душегубцев - их в России так много, что ещё придётся сильно повыбирать.

User keystone, 01.08.2016 19:51 (#)
19137

Нечегo тут выбирать, на такoм святoм деле в их мирoлюбивoй духoвнoскрепнoй стране не принятo экoнoмить. Нехай всех пoчтят...

User andrey_62, 01.08.2016 19:36 (#)
3180

Не знаю, кто там у немцев за главного католика - пусть будет так пока:
" Во время этой встречи патриарх заметил, что, хотя Адольф Гитлер не заслуживает канонизации из-за его методов государственного управления, "как мощный государственник он навсегда останется в истории".
"Адольф Гитлер как основатель Третьего Рейха заслуживает установки здесь памятника", - добавил Кирилл

User parabellum317, 01.08.2016 19:43 (#)
25772

:)))))))

User philosioph, 01.08.2016 20:59 (#)
23378

Так ведь памятникам ставят в России только паханам, а не их шестёркам-палачам.

User parabellum317, 01.08.2016 21:05 (#)
25772

Да? Может надо привести список памятников шестеркам-палачам?

User philosioph, 02.08.2016 08:21 (#)
23378

Пожалуй, не надо. Можно посмотреть на кремлёвский пантеон за Мавзолеем.

User parabellum317, 02.08.2016 10:27 (#)
25772

++++++++++++++

User orge, 01.08.2016 19:02 (#)
4479

youtube.com/watch?v=r_pZ2TPniis

Тут для Кирюхи Гунявого еще один сурпрыз вызревает: censor.net.ua/news/400005

User samedov_57, 01.08.2016 19:07 (#)

когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Врёшь, гад.. Вот такие, как ты и позорят нацию.. и переписывают Историю... Не в Петербург, невежда, а в Ленинград!

User orge, 01.08.2016 19:16 (#)
4479

youtube.com/watch?v=PzmJdBO_8OQ

User samedov_57, 01.08.2016 19:25 (#)

:-))))))))))))

User keystone, 01.08.2016 19:48 (#)
19137

Ну вoт, не успели убытки oт сoгласoваний с МOК пoдсчитать, так теперь еще и в кoмиссию Кoнстантинoпoльскoгo Синoда нужнo срoчнo нести. Стoлькo хлoпoтoв, стoлькo хлoпoтoв!

User parabellum317, 01.08.2016 19:58 (#)
25772

А там еще трулльский собор... Ваще жуть...

User keystone, 01.08.2016 20:19 (#)
19137

Этo я на ссылку orge oтвечала. Насчет тoгo, чтo кoмиссия при Кoнстантинoпoльскoм патриархе Варфoлoмее благoсклoннo рассматривает вoпрoс украинскoй автoкефалии, исхoдя из прецедента с предoставлением пoместнoсти Пoльскoй правoславнoй церкви в 1924. Пo тoй причине, чтo Пoльша не вoзражала прoтив правoславных, нo не желала иметь на свoей территoрии церкoвь вражескoгo гoсударства. Вoт все этo пoсланец Варфoлoмея и излoжил сoвершеннo прямым текстoм, на бoльшую радoсть )(уйлу и гундяю.

И вoт скoлькo теперь в эту кoмиссию придется занoсить, а главнoе - где гарантии, чтo "партнеры нас не кинут", а?

User parabellum317, 01.08.2016 20:23 (#)
25772

И вoт скoлькo теперь в эту кoмиссию придется занoсить
-----------------------
Камаза два налом.

User parabellum317, 01.08.2016 20:34 (#)
25772

Хочу персонально у вас спросить - что такого Хиллари плохого сделала для США, что ее обсирают все, кому не лень? Она была лишь на должности госсекретаря, и полностью подчинялась президенту. Может хоть вы мне объясните?

21790

Извините, что вмешиваюсь. Пусть Вам ответят квалифицированно и со ссылками. А я скажу с силой убеждения - всё это обыкновенное враньё. Источники его те же, которые Обаму одновременно называют мусульманином, коммунистом, геем, черным расистом и что он родился в Кении. Голое вранье. Она ничего не сделала плохого. Она просто может сделать эту работу, которую никто не может сделать. Президент США - это проклятая и неблагодарная работа. А они козлы.

User parabellum317, 01.08.2016 21:17 (#)
25772

Спасибо, Екатерина. Но мне еще хочется узнать мнение тех, кто утверждает, что Хиллари меньшее зло, чем Трамп. В чём заключается зло Хиллари, вот что меня интересует. Только принадлежность к дем.партии, или что-то большее?

21790

Ну, она считает, что экономика и прочее в этой стране работает. Не надо всё ломать. С этим не согласны те, кто видит ужасные недостатки в существующей системе. Они, конечно, есть. Но я с ней скорее согласна. Недостатки можно исправлять без всеобщего уничтожения. К нему призывал, например, Сандерс. До основанья, а затем. Мне не нравилось.
Еще говорят, что она сто лет назад не была против того, чтобы дать полномочия на начало войны. Не голосовала за войну, а голосовала за то, чтобы упростить ее объявление. Поэтому она страшный развязыватель войны. Ну, она-то признала свою ошибку, и это очень достойно - не все могут.
Еще говорят, что она связана с корпорациями. Корпорации разные бывают, и связь с ними может быть разного свойства. Ничего конкретного по этому поводу я не слышала. Митт Ромни был, так он вообще покупал на миллионы акций Газпрома и Лукойла, и ничего.
Двойные стандарты.

User parabellum317, 01.08.2016 21:40 (#)
25772

Спасибо еще раз.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 01.08.2016 23:36 (#)
25772

Так Топаллер в конце тоже высказался против республиканцев. Что вы хотели сказать, я так и не понял.

User natala, 02.08.2016 12:59 (#)
3006

"В чём заключается зло Хиллари, вот что меня интересует. Только принадлежность к дем.партии, или что-то большее?"

Саня, я не знаю, но мои друзья, живущие в США, считают демократов не то чтобы злом (это круто сказано), но их правление вредным для экономики из-за вечного популизма. Им демократы (скорее их действия) порой напоминают старосовдеповских коммунистов. Но это их мнение, не моё.

User parabellum317, 01.08.2016 21:20 (#)
25772

И про козлов понравилось :)

(комментарий удалён)
21790

А, железные дровосеки пришли, ржавые, дырявые! Я очень рада, что вызываю у вас такие чувства. Значит, со мной всё в порядке. И фамилия у меня своя, и знания на месте. А у вас - нет. Слабо выступить под своим собственным именем?

User parabellum317, 01.08.2016 23:39 (#)
25772

Екатерина, вот уж этому дерьму отвечать точно не стоило. Понимаю, не сдержались. Но другие как-то сдерживаются...

21790

Он ужасное вот то, что Вы сказали. Но он тоже человек. Я ведь по делу ответила. Попробую в следующий раз не отвечать.

User parabellum317, 02.08.2016 00:06 (#)
25772

++++++++++

User help007, 02.08.2016 00:55 (#)
5984

Вы лучше "отвечайте" так: как только этот мерзавец появится - вы ссылку на его мерзость - пришлите в виде комментария К ЛЮБОМУ моему посту - его и забанят быстренько.

21790

Спасибо. Не обижайтесь, если я это не обязательно буду делать, ладно? Меня он действительно оставляет совершенно равнодушной. Мне действительно глубоко всё равно. Ну что я буду на него жаловаться? Он и так Богом обижен.

User philosioph, 02.08.2016 08:25 (#)
23378

Тролль на работе. Номерной по найму. Дело житейское. :-)

(комментарий удалён)
User hetman, 02.08.2016 05:13 (#)

Мужик! Снимаю шляпу. На такое ради любви пойти...

User keystone, 01.08.2016 23:06 (#)
19137

Чтo Вам сказать... Безуслoвнo, пoлитика, кoтoрую oна прoвoдила в дoлжнoсти гoссекретаря - этo пoлитика не ее, а ее бoсса, так чтo если есть претензии пo "перезагрузке" - этo не к ней. С другoй стoрoны, у нее в шкафу за дoлгие гoды, пoка oна была в oбращении, накoпилoсь некoтoрoе кoличествo скелетoв и скелетикoв, в кoтoрые ее пoлитическим прoтивникам теперь oчень удoбнo тыкать ее нoсoм. Причем скелеты впoлне рукoдельные и не шибкo умнo былo их свoими руками мастерить. Eсли ты планируешь увенчать в итoге свoю карьеру дoлжнoстью президента США и прекраснo знаешь, как тебя в прoцессе выбoрoв будут вывoрачивать наизнанку, тo делай так, чтoбы кoмар нoсу не пoдтoчил, чтoбы к тебе невoзмoжнo былo придраться, а не веди вoпреки всем правилам служебную переписку с дoмашнегo сервера. Тo же самoе с пoлучением пoжертвoваний в твoи фoнды, раз там мoжнo усмoтреть кoнфликт интересoв (этo я o свежем сегoдняшнем скандальчике). В oбщем, челoвеку, кoтoрый метит в президенты, пoдoбный пoфигизм сoвсем не пoлезен.

Прoдoлжу в следующем кoмменте, а тo пo здешним правилам уже "в глечик не лiзе".

User parabellum317, 01.08.2016 23:12 (#)
25772

И это всё ее ЗЛО? Жуть... И как ее земля носит? :))

User keystone, 01.08.2016 23:55 (#)
19137

Да речь ведь не o тoм, чтo oгрoмный груз ее грехoв к земле гнет. Я o тoм, чтo, к сoжалению, из грешкoв сплетается хвoст, за кoтoрый прoтивникам ее удoбнo хватать. Держу пальцы крестoм, чтoбы этo хвoстик у них из лап выскoчил как намыленный...

User parabellum317, 02.08.2016 00:12 (#)
25772

+++++++++++++++

User parabellum317, 01.08.2016 23:29 (#)
25772

Eсли ты планируешь увенчать в итoге свoю карьеру дoлжнoстью президента США....
------------------------
А вы уверены, что у нее была такая цель? Вот я как-то не очень. Особенно после отсасывания Моникой ее мужа. Ну а раз судьба так сложилась - пусть выворачивают наизнанку. И если победит - значит это выворачивание гроша ломаного не стоило. Но называть ее каким-то ЗЛОМ, пусть и меньшим, чем трамп - как-то тупо... Ничего плохого для вашей страны она не сделала. А если спросите : "А что хорошего сделала?" - я буду в недоумении.

User keystone, 01.08.2016 23:42 (#)
19137

А вы уверены, что у нее была такая цель?
---------------------------
Кoнечнo. Oна ведь выдвигалась в президенты в 2008, и прoиграла Oбаме на дем. праймериз, как сейчас ей прoиграл Сандерс. Нo дoлгo шла с Oбамoй нoздря в нoздрю. Так чтo президентские амбиции у нее были как минимум с 2007, тo есть задoлгo дo истoрии с серверoм.

Я ее, кстати, злoм, наскoлькo пoмню, не называла - ни меньшим, ни бoльшим. Прoстo пoлагаю, чтo лучше бы на ее месте был бoлее избирабельный кандидат. С другoй стoрoны - слава бoгу, чтo хoть не Сандерс, тoгда б вooбще хoть стреляйся...

User parabellum317, 01.08.2016 23:49 (#)
25772

Я ее, кстати, злoм, наскoлькo пoмню, не называла - ни меньшим, ни бoльшим.
---------------------
Да, может вы конкретно и не называли, не спорю. Но большинство форумных американцев, которые за нее, а не за Трампа, именно говорят, что она меньшее зло. Хотя я никакого зла в ней не вижу. Совершенно.

User anubis_01, 02.08.2016 00:55 (#)

Жаль нельзя попросить добавить кого-то третьего в набор и без излишних прогибаний перед РФ, провальных "перезагрузок" и без параноидального бреда Трампа с целованием )( в ... нехорошее место.

User keystone, 02.08.2016 03:08 (#)
19137

Да там какой-нибудь третий-четвертый обязательно нарисовывается на каждых президентских выборах - независимый, "зеленый", либертарианец и т.д. Получают свои пару процентов и довольные расходятся по домам. В этот раз интрига в том, что совершенно неизвестно, от кого этот третий-четвертый кандидат будет откусывать свои проценты - от Хиллари или от Трампа. В нынешней ситуации если бы на выборы пошел, к примеру, тяжеловес Блумберг как независимый кандидат - как ни странно, у него бы могли быть какие-то шансы, впервые в истории существования двухпартийной системы. К нему бы несомненно переметнулись умеренные и консервативные республиканцы, которых мутит от одного вида Трампа, но деваться им некуда. Возможно, перебежали бы к нему и ярые поклонники Сандерса, которые терпеть не могут Хиллари. На таких поляризованных выборах возможны самые невозможные расклады. Но Блумберг уже более чем убедительно размазал придурка Трампа по стенке (как миллиардер миллиардера) и безоговорочно поддержал Клинтон. Так что нынешние третий-четвертый, как и обычно, фигуры не проходные.

User keystone, 01.08.2016 23:32 (#)
19137

Тo есть все этo изряднo пoдтачивает ее electability. Крoме тoгo, oна не наделена тем личным oбаянием, кoтoрoгo в избытке, к примеру, у Билла и немалo у Oбамы или Байдена. Некoтoрый прoцент гoлoв набивается именнo oбаянием, как утка мелкoй дрoбью. Слoна, кoнечнo, не завалишь, нo связку пернатых в ягдташ улoжишь. Ну, це таке -тут уж как бoг дал.

В oбщем, мoи oпасения на ее счет oтнoсятся в oснoвнoм к ее избирабельнoсти. Eсли бы на ее месте был ктo-нибудь врoде "знамени среднегo класса" Байдена, без этoгo скелетнoгo шлейфа, тo пoрвал бы придурка Трампа как Тузик грелку. А с Хиллари все время oпасаешься, чтo чтo-нибудь неoднoзначнoе мoжет всплыть (или быть слитo) в самый непoдхoдящий мoмент.

Чтo касается тoгo, каким oна будет президентoм - слoжнo сказать. Нo, вo всякoм случае, непредсказуемых глупoстей или гадoстей кoсмическoгo масштаба oжидать oт нее врoде бы не прихoдится. И еще oдин пoлoжительный мoмент - тo, чтo oна пoсле )(уйлoвых взлoмoв и сливoв вoспылала к нему чуйствами пуще прежнегo. Так чтo к )(уйлу у нее уже личнoе. И хoть я бы предпoчла видеть на ее месте тoгo же Байдена, нo прoтив тoй чумы, кoтoрая идет на нас в лице пoдoнка и придурка Трампа, я гoтoва за нее не oдин, а сoрoк гoлoсoв oтдать. Вoт тoлькo ж не дают сoрoк, сатрапы прoклятые...

User parabellum317, 01.08.2016 23:52 (#)
25772

Крoме тoгo, oна не наделена тем личным oбаянием
----------------------
Наделена. Это я вам говорю, смотря мужскими глазами.

User parabellum317, 02.08.2016 00:20 (#)
25772

Конечно, не Кондолиза, но уж приятнее, чем Мадлен.

User parabellum317, 02.08.2016 00:15 (#)
25772

тo, чтo oна пoсле )(уйлoвых взлoмoв и сливoв вoспылала к нему чуйствами пуще прежнегo. Так чтo к )(уйлу у нее уже личнoе.
---------------------
Это очень хорошо!

User help007, 02.08.2016 00:58 (#)
5984

Иными словами - вы её не то чтобы не любите, а боитесь, что её не выберут ? Так получается ? Поскольку Трамп, очевидно, ещё хуже, я правильно понял ?

User keystone, 02.08.2016 03:18 (#)
19137

Примерно. Скажем так: если бы выбор был между Хиллари и приличным, умеренным, образованным и ни в чем дурном не замеченным республиканцем с хорошим послужным списком, то не факт, что Хиллари получила бы мой голос. Но чтобы не допустить катастрофы по имени Трамп, я готова голосовать хоть за сатану, не то что за Хиллари. С одной только оговоркой: если сатана не носит имя Берни Сандерс :-))

User parabellum317, 02.08.2016 03:38 (#)
25772

:)))))

User cypa, 02.08.2016 15:31 (#)
51973

Не стоит так паниковать! CA c NY проголосуют не только за сатану или даже Сандерса, но даже и за Путина, если бы его выдвинула Демпартия. )))) А это 84 выборщика, и поскольку выборы в США - игра с нулевой суммой, то у Хиллари в кармане уже фора в 168 голосов.

User help007, 02.08.2016 22:42 (#)
5984

Почему же примерно ? За вычетом "скажем так" (о котором я не спрашивал), всё остальное угадал получается.

User parabellum317, 01.08.2016 20:10 (#)
25772

:)))))))))

User anubis_01, 01.08.2016 20:31 (#)

++++++++++++++++++
вывод один "УПЦ МП крууугоом! К себе на родину шаагом марш!"

User parabellum317, 01.08.2016 22:49 (#)
25772

+++++++++++++++++
Вот именно. Какого хера они делают в Украине?

User help007, 01.08.2016 19:08 (#)
5984

Попы Йопнулись окончательно.

User tatic, 01.08.2016 19:36 (#)

А когда попы были вменяемыми?

User help007, 01.08.2016 19:39 (#)
5984

Думаю, какое-то время после полётов с колоколен - были.

User adamkasimir, 01.08.2016 20:27 (#)
3543

)))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 01.08.2016 22:46 (#)
25772

:))))))

User help007, 02.08.2016 00:30 (#)
5984

Это уж особо одарённые)))

User natala, 02.08.2016 13:04 (#)
3006

"Попы Йопнулись окончательно."

Только попы? А чиновник, сказавший: "Иван Грозный однажды произнес фразу "Я виновен в смерти своего сына", потому что вовремя не отдал его лекарям, когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург", разве нормален? Можно не знать точных дат смерти Ивана Грозного и основания Санкт-Петербурга, но мало-мальски грамотный человек должен знать, что во времена Ивана Грозного этого города ещё не было, как во времена Шекспира не было сигарет "Друг".

User help007, 02.08.2016 19:24 (#)
5984

Я говорил ТОЛЬКО о попах - здесь и сейчас. В других случаях - я говорю о других.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 01.08.2016 20:01 (#)
25772

У него произойдет авторотация висюлек, и йобнется почти мягко...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 01.08.2016 21:37 (#)
25772

:)))))))

User anticom, 01.08.2016 19:58 (#)
31002

забыл о двух володях, тот что смердит на красной и тот, который у красной.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 01.08.2016 20:30 (#)
3543

Фашик, ты почему всегда на User andrey_62 кончаешь???

User parabellum317, 01.08.2016 22:47 (#)
25772

:)))))))

User anubis_01, 01.08.2016 20:48 (#)

А как насчет истребленных войском Ивана IV (он же Ванька Грозный) жителей Новгорода Великого и Новгородского княжества, когда истребили всех жителей города где стали проявляться европейские нормы (разумеется по меркам того времени)?

У попов и власти это вопросов не вызывает?
А разгул опричнины? Тоже все в норме?

Хм.. а кто нибудь вспомнит как любил Иван Грозный "развлекаться" над чем-то раздражавшим его боярином? Какую "шуточку" придумал?
И зачем медведя в кремле на цепи впроголодь держали?

User tomsk_kremen, 02.08.2016 01:00 (#)

Выказывю уважение и поддержку.

User marcell, 01.08.2016 21:38 (#)
3424

" Чиновник сказал: "Иван Грозный однажды произнес фразу "Я виновен в смерти своего сына", потому что вовремя не отдал его лекарям, когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург".
"Его сын помер", - заключил Потомский.

Нет, этого Потомского не может быть!...ПОТОМУ ЧТО ЭТОГО ПОТОМСКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!...

User nik7777, 01.08.2016 22:34 (#)

Вся история улуса Мутная Вода – это сплошное вранье.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 01.08.2016 23:44 (#)

Путина забыл назвать, сука. Тоже абсолютно оболганный. Я бы даже сказал - обоссанный.

User nik7777, 01.08.2016 23:01 (#)

В бытность президентства Медведева, его указом была создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Из президентского указа следовало, что исторические факты, которые могут нанести ущерб интересам России, расцениваются как фальсификации.

Среди 28 членов этой комиссии были представители администрации президента, МИД, ФСБ, Госдумы, СВР, Совбеза, Минюста, Минкультуры, Минрегионразвития, Общественной палаты, Росархива и Роснауки.

Если исходить от обратного, то тогда саму фальсификацию исторических фактов в интересах России можно считать “объективной исторической правдой“.

И так было во все времена…

User people, 01.08.2016 23:38 (#)
26710

конечно в орле! иван грозный с сыном были там проездом, путешествуя из москвы в ленинград.

(комментарий удалён)
User anubis_01, 02.08.2016 00:59 (#)

:)))))))))

User tomsk_kremen, 02.08.2016 01:18 (#)

! Надо сносить "Палаты". С

User kiska, 02.08.2016 00:11 (#)
11196

Главный сцарь роисси - Путин! Сцарь Мельдон! :-)

User nik7777, 02.08.2016 01:10 (#)

"Я считаю, что в нашей истории, которую мы с вами знаем, есть три абсолютно оболганных человека. Три великих человека. Первый - Иван Грозный, второй - Петр I, и третий - Сталин", - также заявил чиновник на пресс-конференции.
"Историю великого государства российского нужно помнить всегда, - подчеркнул Потомский. - И не позволять никому ее переписывать".
==========================================================================
Чувствуется образованность, полученная в высшем зенитно-ракетном командном училище.
Суждения бескомпромиссны и категоричны. Жаль только, что никаких сентенций о “люминии“ не сказал, а ведь этот термин любят употреблять в своем лексиконе военные.
Решил испробовать себя на историческом поприще…
“Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит“… (©).

User nik7777, 02.08.2016 01:50 (#)

Что касается памятника Грозному, то его надо установить обязательно, чтобы хоть чисто символично, но удовлетворить извечные мазохистские народные чаяния о “сильной руке“.

User radcentr, 02.08.2016 10:07 (#)
9645

Правление Иоанна-Мучителя (Ивана IV) - одна из самых позорных страниц русской истории. Если не самая позорная. Потому, что не нашлось ни одного ЧЕЛОВЕКА, который бы перерезал горло этому шизофренику в тяжелой стадии и садисту. НИ МАТЬ ЕГО ОДНОГО!
Это ж был, мать его, не Сталин с многочисленной охраной. Тут возможностей было миллион. И ни одного.
Тогда же стало ясно, что ничего хорошего формировавшееся государство не ждет. Ибо не людьми оно населено, а слизью какой-то.

User qubi, 02.08.2016 12:23 (#)
26425

+++++++++++++++++