новость Чрезвычайное отложение

РПЦ требует перенести дату Всеправославного собора
13.06.2016
Экстренное заседание Синода РПЦ, 13.06.2016. Фото: patriarchia.ru

Экстренное заседание Синода РПЦ, 13.06.2016. Фото: patriarchia.ru

РПЦ на прошедшем в понедельник экстренном заседании Священного синода потребовала перенести Всеправославный собор, который намечается провести 18-26 июня на греческом острове Крите. Об этом сообщается на сайте Московской патриархии.

Необходимость переноса РПЦ в своем заявлении обосновывает тем, что в соответствии с регламентом организации и работы Всеправославного собора необходимым основанием для его созыва является "согласие блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей". "Таковое согласие очевидным образом отсутствует", - утверждается в документе.

Ранее перенести Всеправославный собор потребовали Антиохийская, Грузинская, Сербская и Болгарская православные церкви. Синод РПЦ заявил, что поддерживает эту идею, и сообщил, что направляет соответствующее обращение Вселенскому (константинопольскому) патриарху Варфоломею и всем главам поместных церквей.

Если же Варфоломей не примет этого предложения и созовет собор, Синод заверяет, что будет вынужден "с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации Русской православной церкви".

Как передает "Интерфакс-Религия", начальник отдела внешних связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) обвинил Константинопольскую патриархию в отказе созвать предсоборное совещание для урегулирования спорных вопросов.

При этом клирик отказался признать положение тупиковым. "Ситуация, которая сложилась, - не катастрофическая, а штатная", - заверил он.

Всеправославный собор не созывался больше 1000 лет, а готовился более полувека. Как отмечалось, сейчас его проведению мешают разногласия между поместными церквями, группирующимися вокруг Константинопольской патриархии, и союзниками РПЦ - помимо Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской это также Чешская православная церковь.

Сформулированная задача собора - адаптация православия к условиям современного мира. Между тем консервативные церковные круги, в частности Афон, находящийся под сильным влиянием РПЦ, выступают против постановки и решения этих вопросов.

13.06.2016


в блоге Блоги