новость Патриарх Кирилл встретится с папой римским Франциском

05.02.2016
Патриарх Кирилл и папа Франциск

Патриарх Кирилл и папа Франциск

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале встретится на Кубе с папой римским Франциском. Как передает ТАСС, об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион​.

"В виду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки, и в это же время поездки папы римского в Мексику, пройдет их встреча на Кубе", - сообщил митрополит. Иларион отметил, что встреча готовилась давно.

По словам митрополита, патриарх Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай.

По данным Reuters, патриарх и папа римский подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. Подписание исторического документа должно состояться в ходе встречи двух первосвященников на Кубе 12 февраля.

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Московский патриархат и святой престол желают, чтобы эта событие стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению божию предстоящая встреча принесла добрые плоды", - добавил митрополит Илларион.

05.02.2016


новость Новости по теме