новость Старообрядческая церковь поддержала гомофобный закон

22.10.2013
Митрополит Корнилий. Фото: rpsc.ru

Митрополит Корнилий. Фото: rpsc.ru

Собор Русской православной старообрядческой церкви поддержал запрет пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Об этом говорится в обращении предстоятеля РПСЦ митрополита Корнилия к президенту Владимиру Путину, опубликованном на официальном сайте старообрядцев.

"В соответствии с богодухновенной и святоотеческой оценкой содомии благочестивые правители начиная с времен Ветхого завета, затем в древних Византии и Руси стремились законодательно оградить своих подданных от сего смертного греха самыми жесткими мерами, вплоть до физического воздействия", - говорится в заявлении митрополита.

В сравнении с древними установлениями усилия современных властей России оградить "хотя бы несовершеннолетних от распространения и легализации разврата выглядят хотя и мягкими, но совершенно необходимыми", отмечает митрополит.

"Считаем, что эти меры могут быть и более строгими", - заявил Корнилий. При этом он уточнил, в чем именно должны выражаться такие меры.

В мае предстоятель РПЦ патриарх Кирилл на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом заявил, что церковь никогда не признает однополые браки, хотя и уважает даже греховный свободный выбор человека. Заявление было сделано в связи с принятием во Франции закона, разрешающего однополые браки.

"Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность церкви - сказать, что это грех перед богом", - сказал патриарх. Церковь обеспокоена не самим фактом существования греха, а отношением к нему в обществе. "Нас беспокоит то, что впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона", - отметил Кирилл.

По его словам, в РПЦ были "очень тронуты" протестом миллионов французов против закона об однополых браках. "И были шокированы тем, что мнения этих миллионов никто не услышал и несколькими голосами в сенате такой закон был принят, и до сих пор французское общество неспокойно", - сказал патриарх.

30 июня президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Ранее документ был в трех чтениях одобрен Госдумой и поддержан Советом Федерации. Закон запрещает распространение информации о "привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений" и "социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений", а также "навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям". Слово "гомосексуализм", присутствовавшее в ранней редакции документа, в дальнейшем было из него исключено.

22.10.2013


новость Новости по теме