новость Конклав избрал папу римского

13.03.2013
Белый дым над Сикстинской капеллой.

Белый дым над Сикстинской капеллой.

В Ватикане избран новый папа римский. Им стал аргентинский кардинал Берголио. Над Сикстинской капеллой в среду вечером появился белый дым. Площадь перед собором святого Петра в Риме огласил колокольный звон. Толпа скандирует "Habemus papam!" (У нас есть папа!). Эту же фразу и имя нового папы с балкона произнесет кардинал из Франции Жан-Луи Торан. Конклав продлился сутки - столько же, сколько предыдущий в 2005 году, на котором был избран Бенедикт XVI.

Накануне конклав не сумел в первом туре голосования определиться с выбором. В знак этого согласно традиции из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца был пущен черный дым. В среду конклав продолжился. Толпа верующих, собравшихся у дворца на площади Святого Петра, ожидала исхода голосования. Они не расходились несмотря на дождь.

В выборах понтифика участвовали 115 членов Кардинальской коллегии. Они поклялись придерживаться положений апостолической конституции Universi Dominici Gregis ("Вселенская паства Господня") и сохранять все детали выборов в тайне. Папой римским может стать кандидат, получивший голоса как минимум двух третей выборщиков, то есть не меньше 77 участников конклава.

Между тем группа Femen провела на площади акцию протеста. Активистки разделись по пояс и зажгли фаера "с едким кроваво-алым дымом". Красный цвет, по словам участниц группы, "продиктован всей кровавой историей христианства и выражает решительность Femen до конца бороться с женоненавистническими религиозными культами". Полиция выдворила участниц группы с площади.

Предыдущий папа, 85-летний Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер), носивший этот титул с 2005 года, отрекся от престола и 28 февраля покинул Ватикан. Ближайшие два месяца он проведет в летней папской резиденции в городе Кастель-Гандольфо недалеко от Рима.

Свое отречение Бенедикт XVI объяснил ухудшением здоровья. Понтифик заявил, что у него недостаточно сил, чтобы управлять церковью в силу преклонного возраста. В прошлом году папа начал пользоваться тростью; кроме того, у него были проблемы с прочтением текстов.

24 февраля на воскресной проповеди понтифик подчеркнул, что покидает престол, но не церковь. "Я могу продолжить служение Богу с той же самоотверженностью и любовью, с которыми делал это прежде, но более подходящим для моего возраста и силам образом", – сказал он.

На другой день папа издал специальный указ, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. Рескриптом Motu proprio также внесен ряд процедурных изменений в проведение конклава кардиналов. Эти поправки были внесены в конституцию римской католической церкви, утвержденную предыдущим понтификом Иоанном Павлом II в 1996 году. В частности, дата начала конклава определялась в ней в период между 15-м и 20-м днем с того момента, когда папский престол освободился. Таким образом, конклав не мог начаться ранее 15 марта. Бенедикт XVI отменил эту норму, и нынешний конклав собрался 12 марта.

13.03.2013


новость Новости по теме