новость В РПЦ составят для прихожан методичку по борьбе с кощунниками

28.12.2012
Pussy Riot в храме Христа Спасителя

Pussy Riot в храме Христа Спасителя

В РПЦ подготовят методичку для прихожан столичных православных церквей для предотвращения кощунств и вандализма. "(Епархиальному) совету также необходимо разработать методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма со стороны злоумышленников", - указано в постановлении епархиального собрания Москвы, которое состоялось в пятницу в храме Христа Спасителя. В столице епархиальный совет возглавляет патриарх Кирилл.

В октябре настоятель нескольких московских церквей игумен Сергий (Рыбко) написал для прихожан инструкцию по противодействию хулиганам, благословив их на применение физической силы. Позже настоятель уточнил, что допускает применение силы только в рамках закона. Тем не менее история все равно получила широкий резонанс.

В 2012 году в ряде православных храмов России были совершены акты кощунства и вандализма, в том числе порча икон и осквернение поклонных крестов. Самым громким инцидентом в столице стала февральская акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа признал трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорил их к двум годам колонии общего режима. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил ее из-под стражи. Приговор Толоконниковой и Алехиной был оставлен в силе.

28.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме