новость Игумен Сергий Рыбко призвал прихожан бить хулиганов

10.10.2012
Игумен Сергий Рыбко. Фото с сайта "Русская линия"

Игумен Сергий Рыбко. Фото с сайта "Русская линия"

Настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий Рыбко написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам, благословив их на применение физической силы. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на православную газету "Крестовский мост". "Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей", - говорится в инструкции. Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, "особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь".

"Благословляю применять физическую силу. "Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам" (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы", - пишет игумен. "Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки", - говорится в инструкции. Ранее Иоанна Златоуста цитировал телеведущий Аркадий Мамонтов в своей программе, посвященной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Инструкция по противодействию хулиганам вывешена на входе в каждый храм, где настоятелем является Рыбко, в частности, в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище. Также возле храмов организовано видеонаблюдение и поставлены охранники в казачьей одежде. На вопрос журналиста о цене охраны Рыбко ответил: "Безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает".

"Вообще-то мы ожидаем помощи от государства, поскольку оно позиционирует себя как правовое. Но если такой помощи не будет, то ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами. Если надо - будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести", - заявил Рыбко.

Он одобрительно отозвался о действиях государства в случае с Pussy Riot и осквернителем иконы в храме Христа Спасителя. По словам игумена, если власти всегда будут поступать так, то православная общественность "согласна не нарушать законы и не вершить самосуд".

Как отмечает Лента.Ру, Рыбко приобрел известность своими проповедями в рок-среде и среди участников неформальных движений. В юности он увлекался идеями хиппи и анархистов.

10.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме