новость В Госдуму внесен законопроект об оскорблении религиозных чувств

26.09.2012
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

В Госдуму внесен законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Его внесли представители всех фракций. Наказание за "публичные оскорбления религиозных убеждений граждан" и "прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний" может составить до трех лет тюрьмы.


Комментарии
User poison, 26.09.2012 12:22 (#)
3444

А вот ежле кто в ледяную купель окунётся и по матушки у него вырвется невольно - это осквернение или допускается?

livejournal.com glasias [livejournal.com], 26.09.2012 12:48 (#)
3472

Ну что ж, в германии (цивилизованной) такой закон есть

User orge, 26.09.2012 13:16 (#)
4479

Вот она оказывается какая, лакмусовая бумажка, -- "религиозные чуйства" называется. .

User andrey_62, 26.09.2012 20:34 (#)
3180

Алексей Лысиков

Настигает повсюду зевота,
Дайте же поскорее свет.
Если в жизни и было что-то,
То теперь и этого нет.

И лишь только огни пропали,
Я впотьмах написал на стене:
"Трудные времена миновали,
Наступают ещё трудней".
........................_http://www.bards.ru/archives/part.php?id=8402
Вспомнилось вот, а в mp3 не нашел.

User andrey_62, 26.09.2012 20:37 (#)
3180

"Осквернение религиозной литературы и символических знаков будет наказываться штрафами от 30 000 до 50 000 рублей."
Требую! Немедленно!! Изъять из употребления т.н."математиками" знак "+"!!!

User andrey_62, 26.09.2012 21:46 (#)
3180

О че "навикил": (прдн, многобукаф)
Первая эмблема МККК — красный крест на белом фоне — изначально не имела религиозного смысла, представляя собой негативную копию (инверсию) швейцарского флага (вместо белого креста на красном поле — красный цвет на белом). Однако во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Османская империя отказалась использовать эту эмблему, заменив её красным полумесяцем, поскольку красный крест вызывал негативные ассоциации с крестоносцами.

Женевская конвенция 1929 года признала красный полумесяц в качестве второй защитной эмблемы. Надо сказать, что в самой большой мусульманской стране мира — Индонезии — национальное общество использует эмблему красного креста, а не красного полумесяца, чем подтверждается её религиозно нейтральный статус.

Также статус официального символа получил знак красного льва и солнца, повторяющий использовавшийся до 1980 года государственный герб Исламской Республики Иран.

В декабре 2005 года, после отвергнутого предложения об использовании красной звезды Давида как одного из символов, в результате усилий израильских дипломатов и представителей Американского Красного Креста появился проект третьей, религиозно-нейтральной эмблемы — красный кристалл[2].

Красный крест с 1906 года является также зарегистрированной торговой маркой фирмы «Johnson & Johnson», сама же эмблема начала использоваться фирмой с 1887 года. В 1905 году Конгресс США запретил использовать символ красного креста любым организациям, кроме Красного Креста. Так как J&J зарегистрировала свою эмблему раньше, для неё было сделано исключение.

Красный крест является защитной эмблемой и зарегистрированным знаком Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому использование этой символики другими организациями запрещено международным законодательством. Женевская конвенция 1949 года. закрепила правовой статус МККК, поэтому знак Красного Креста (и Красного Полумесяца) охраняется во всем мире.

В Советском Союзе, а позже и в странах СНГ красным крестом стали обозначать всё, что имеет отношение к медицине. Такое использование символа незаконно[3]. Более того, символ имеет отношение только к военному времени. На Украине в 2002 году был принят закон, официально запрещающий вольное использование символа. В связи с этим, красный крест исчез с машин скорой медицинской помощи[4], а на дорожных знаках сервиса «Пункт первой медпомощи» и «Больница» красный крест заменили на белый крест на зелёном фоне или зелёный крест на белом фоне.

Я СТРАШНО ОСКОРБЛЕН...

User andrey_62, 26.09.2012 21:55 (#)
3180

Полис ОМС нового образца имеет водяные знаки - эмблема ФОМС, вписанная в крест. Мусульманам тоже ТАКИЕ выдают?

User andrey_62, 26.09.2012 22:39 (#)
3180

Изъять из пользовани слова "переКРЕСТок", "кроссворд" ... (список открыт для пополнения).

User andrey_62, 26.09.2012 22:43 (#)
3180

И пора уже переименовать "прямой угол" в "Единственный Общероссийский Прямой Угол, Образующий Истинно Православный Посконно-Домотканый Крест".

User daba, 26.09.2012 21:59 (#)
3134

Памятка человеку, исповедующему научное мировоззрение(короче - атеисту) в экстремальных условиях государственного мракобесия :
...при возникновении конфликта с лицом православной наружности, по возможности, уклониться от прямых препирательств с оным( особенно при свидетелях), т.к., это чревато уголовным наказанием или штрафом, несовместимым с жизнью, вежливо попросить данного гражданина православных убеждений пройти за угол. И там(без свидетелей), " отметелить" означенного гражданина "до совершения оным молитвы".