новость Дело Пиотровского передано в центральный аппарат ГУМВД Москвы

21.09.2012
Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

Расследование уголовного дела в отношении 62-летнего Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя, передано из окружного УВД в центральный аппарат ГУМВД Москвы, сообщает РИА "Новости". "В связи с большим общественным резонансом и необходимостью проведения сложных психиатрических экспертиз, уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского передано из отдела дознания УВД Центрального округа в управление организации дознания ГУМВД по Москве", - заявили в пресс-службе ГУМВД.

19 сентября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Пиотровского. По данным столичного главка МВД, 16 сентября 62-летний житель Петербурга пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель".

После задержания мужчины выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и проходит там лечение. Пиотровский заявил, что его акция является протестом против РПЦ и ее позиции по делу Pussy Riot. Позже Пиотровский заявил в суде, что его акция никак не связана с Pussy Riot. "Цель была просветительская, я хотел привлечь внимание и установить истину, я не какое-нибудь хулиганство в храме совершал, как, например, Pussy Riot", – сказал Пиотровский.

Он добавил, что первостепенная задача акции – "установить диалог между иудеями и христианами". "Нужно наладить диалог на самом высшем уровне между папой римским, главным раввином России и раввином Израиля, для того, чтобы выяснять этот вопрос", – сказал подозреваемый.

Как сообщил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, облитые иконы уже восстановили. После инцидента Фонд храма Христа Спасителя заявил, что примет ряд дополнительных мер безопасности с целью предотвращения возможных актов вандализма в главном соборе столицы, но режим работы храма и доступ в него посетителей останутся прежними, личный досмотр вводить не планируется.

21.09.2012


новость Новости по теме