новость Диакон Баранов отлучен от церкви и предан анафеме

12.09.2012
Диакон Сергей Баранов. Фото: ru-antireligion.livejournal.com

Диакон Сергей Баранов. Фото: ru-antireligion.livejournal.com

Епархиальный суд Тамбовской области отлучил от церкви и предал анафеме диакона Сергея Баранова, написавшего открытое письмо патриарху Кириллу в защиту осужденных участниц группы Pussy Riot, сообщает LifeNews. Теперь это решение должен утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Сергея Баранова, приговором, который был оглашен Тамбовской Епархией, он не был удивлен и ожидал подобного вердикта.

"Мне пришла телеграмма, где я заранее уже был назван обвиняемым, затем прислали письмо с тем же текстом и печатью, но без подписи, позже уже по телефону председатель церковного суда отец Петр Лукин подтвердил, что посылали ее они. Суд состоялся. Я туда не поехал. Но мне сообщили, что меня предали анафеме, лишили сана", - рассказал Баранов.

Ранее Баранов сам отказался от сана.

Баранов сообщал также, что получает угрозы от сотрудников ФСБ и областной администрации. Как рассказал корреспондент "Новой газеты", домой к диакону Баранову пришел заместитель губернатора Тамбовской области Алексей Чеботарев. Он просил диакона "отдохнуть", "не поднимать шумиху в регионе и не лезть в политику".

Тамбовская епархия РПЦ обвинила Баранова в пьянстве, разгульном поведении и "неблагоговейном отношении к облачению". Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте епархии.

Баранов, согласно информации епархии, был рукоположен во диакона в 1994 году. Через пять лет он был запрещен в священнослужении за "дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам", "непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен", а также "появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии". В 2003 году с диакона Сергия был снят запрет и удовлетворено его прошение о почислении за штат Тамбовской епархии, говорится в сообщении.

В 2005 году митрополит Волгоградский и Камышинский Герман сообщил в епархию о диаконе Сергии, что "состояние его здоровья и нравственности не позволяют ему быть православным священнослужителем". "Это открылось в его разгульном поведении во время краткосрочного пребывания в Свято-Духовом монастыре", - цитирует митрополита сайт епархии.

"Не сомневаюсь, что они придумают, как мне за это отомстить. Столько на меня сейчас льется грязи - от проклятий до обвинения во всех смертных грехах. Уверен, что будут искать компромат, начнут просто меня уничтожать", - сказал ранее Сергей Баранов в интервью "Известиям".

Открытое письмо Баранова с ходатайством о снятии сана было опубликовано в сети Facebook. "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", - говорится в письме.

12.09.2012


новость Новости по теме