новость Суд арестовал Юрия Пиотровского

19.09.2012
Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Юрия Пиотровского, который, по данным следствия, облил чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, сообщает РИА "Новости". По данным столичного главка МВД, 16 сентября 62-летний житель Петербурга пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель".

После задержания мужчины выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и проходит там лечение. Пиотровский заявил, что его акция является протестом против РПЦ и ее позиции по делу Pussy Riot. Позже Пиотровский заявил в суде, что его акция никак не связана с Pussy Riot. "Цель была просветительская, я хотел привлечь внимание и установить истину, я не какое-нибудь хулиганство в храме совершал, как, например, Pussy Riot", – сказал Пиотровский.

Он добавил, что первостепенная задача акции – "установить диалог между иудеями и христианами". "Нужно наладить диалог на самом высшем уровне между папой римским, главным раввином России и раввином Израиля, для того, чтобы выяснять этот вопрос", – сказал подозреваемый.

19.09.2012


новость Новости по теме