новость Патриарх Кирилл посетит Грузию

07.01.2010
Патриарх-католикос Грузии Илия II и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Коллаж с сайта www.amc.ge

Патриарх-католикос Грузии Илия II и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Коллаж с сайта www.amc.ge

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грузию несмотря на политические разногласия между двумя странами, заявил "Эху Москвы" руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Он отметил, что церковные дела не имеют отношения к политике и наборот, именно Церкви "являются главной скрепой, которая соединяет русский и грузинские народы".

Как считает Иларион, Русская и Грузинская православные церкви "могут внести очень весомый и значимый вклад в умиротворение обстановки, которая создалась из-за неразумных или, можно сказать, безумных действий одного политического лидера". Он подчеркнул, что духовенство не может вмешиваться в политику и диктовать политическим лидерам, как им себя вести. "То, что они совершили, останется на их совести, - отметил архиепископ. - Но мы можем делать все, чтобы сохранялись и укреплялись связи между народами России и Грузии, чтобы единство веры, которое нас скрепляет, сохранялось"

В конце декабря Россия и Грузия обменялись церковными послами – Московский патриархат впервые направил в Грузию своего священника для работы с русской паствой. Договоренность об этом была достигнута на встрече патриархов Кирилла и Илии Второго, которая прошла в ноябре 2009 года в Баку. Представителя Грузинской церкви ожидают в Москве в ближайшее время – "это очень важно в современной ситуации, когда межгосударственные связи ослаблены настолько, что прерваны даже дипломатические отношения" – приводит "Эхо Москвы" слова представителя Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова. Он сообщил, что в Тбилиси есть два русских прихода – в храме Александра Невского и Апостола Иоанна Богослова, и в России есть церкви, где богослужения совершаются на грузинском языке. Патриарх Кирилл считает, что "обмен послами помогает отчасти решить проблему отсутствия дипломатических отношений между двумя странами: нет государственных послов, будут церковные", - заявил Балашов.

Ранее патриарх-католикос Грузии Илия II неоднократно высказывался за сохранение территориальной целостности страны и против признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Он также высказывался в поддержку президента Михаила Саакашвили.

07.01.2010


новость Новости по теме