новость Ватикан готовится канонизировать Иоанна Павла Второго

02.04.2007
Иоанн Павел II. Фото АР

Иоанн Павел II. Фото АР

2 апреля в Ватикане будет оглашен подробный доклад о жизни Папы Римского Иоанна Павла II и чудесном исцелении, произошедшем после его смерти, передает ВВС. Это событие должно стать важнейшим шагом на пути канонизации покойного понтифика.

Во вторую годовщину со дня смерти Иоанна Павла II завершает работу специальная церковная комиссия, которая изучала его жизнь. Рассматривались все его частные записи, сделанные до того, как он стал главой католической церкви. Они подвергались тщательной проверке на предмет выявления еретических взглядов, если таковые имеются.

Члены комиссии встретились с 130 людьми, изучили книги о Папе, написанные на многих языках мира.

Между тем решающим для возможной канонизации Иоанна Павла II может стать случай исцеления французской монахини Мари Симон-Пьер. 46-летняя женщина говорит, что через два месяца после смерти понтифика она обращалась к нему в молитве и чудесным образом исцелилась от болезни Паркинсона - заболевания, от которого страдал сам Папа.

Ватикан назначит специальную медицинскую комиссию, которой предстоит установить, не имело ли выздоровление медицинских причин. Если факт необъяснимого исцеления будет доказан, католические теологи проверят, действительно ли чудо произошло в молитве к Иоанну Павлу II.

02.04.2007


новость Новости по теме