новость "Газета": Парфенову предложено возглавить "Культуру"

15.06.2004
Леонид Парфенов. Фото с сайта ntvitogi.narod.ru

Леонид Парфенов. Фото с сайта ntvitogi.narod.ru

Председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Леониду Парфенову возглавить канал "Культура". Об этом "Газете" сообщил источник, близкий к руководству канала. С февраля в ВГТРК началась реформа по преобразованию организационно-правовой структуры - из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество со стопроцентным государственным участием. В процессе реформирования все дочерние предприятия ВГТРК (телеканалы "Россия" и "Культура", радиостанции "Радио России", "Маяк", а также местные телерадиокомпании) потеряют юридическую самостоятельность и превратятся в отделы и филиалы головной компании. В результате должна измениться и система управления.

На "Культуре" уже несколько месяцев ходят слухи о том, что в результате реформирования ВГТРК нынешний гендиректор холдинга "Культура" Александр Пономарев может потерять свое кресло. По информации источника издания, именно на эту должность и зовут Парфенова. В ВГТРК не подтвердили факт переговоров с Парфеновым о приходе в качестве топ-менеджера. Как сообщила главный редактор "Культуры" Татьяна Паухова, если он и может появиться на канале, то "только в качестве автора новой программы, естественно, не "Намедни". При этом она подчеркнула, что никаких окончательных решений и конкретных договоренностей между сторонами по этому поводу пока не существует.

Другие сотрудники канала считают, что Парфенову "нет видимого резона приходить на канал в качестве автора программы и даже руководителя". "Он и Познер остаются последними российскими телеперсонами, имеющими вес и цену. Парфенов сейчас на взлете, и идти на государственную зарплату ему было бы не совсем логично".

Другим потенциальным местом работы Парфенова считают Первый канал. Впрочем, гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что "никаких предложений Парфенову не делал, но готов обсуждать варианты".

Эрнст и Парфенов близко знакомы еще со студенческих времен. Они сделали несколько совместных телепроектов, самым известным из которых стали "Старые песни о главном".

Сам Леонид Парфенов, вернувшийся в понедельник из отпуска, который он провел за границей, не считает правильным обсуждать предложения, которые ему поступают. Он заверил, что еще "не определился со своим будущим" и сомневается в том, что примет решение в ближайшие дни.

В этот же день в эфире радиостанции "Эхо Москвы" информацию о возможном трудоустройстве Парфенова на телеканале "Культура" опровергла помощник Добродеева Виктория Арутюнова. Председатель ВГТРК Олег Добродеев не предлагал Леониду Парфенову возглавить телеканал "Культура". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила помощник Добродеева Виктория Арутюнова. "Все, что написано в сегодняшней "Газете", действительности не соответствует", - подчеркнула она.

Генеральный директор холдинга "Культура" Александр Пономарев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" также не подтвердил данную информацию. По его словам, это "не имеет под собой серьезных оснований". "Мне ничего не известно о предложениях, которые поступали Леониду Парфенову ни из ВГТРК, ни из других мест", - отметил Пономарев. Он также не подтвердил информацию газеты о возможном собственном увольнении в связи с реорганизацией ВГТРК.

"В соответствии с постановлением правительства должна произойти неизбежная реорганизация всего холдинга ВГТРК, но никаких конкретных шагов я описать не могу, - заметил Пономарев. - Поэтому говорить, что я собираю чемоданы, нет оснований, я продолжаю работать, как и весь коллектив".

Говоря о приведенном в статье "Газеты" комментарии главного редактора канала "Культура" Татьяны Пауховой, Арутюнова отметила: "Татьяна Паухова не общалась с корреспондентом "Газеты", и в этой связи тоже не очень понятно, почему приводятся ее слова, да еще и закавыченные".

Что же касается творческого коллектива программы НТВ "Намедни", закрытой 1 июня, то его судьба будет решаться во вторник. Замгендиректора канала по информационному вещанию Александр Герасимов назначил на 14 часов встречу с журналистами, которые после увольнения Парфенова были отправлены двухнедельные отпуска.

Какую работу предложит журналистам руководство канала, пока непонятно. Со своей стороны журналисты проинформировали Герасимова о желании совместными усилиями делать репортерскую программу. Ее детали будут разрабатываться в том случае, если руководство НТВ поддержит идею и захочет сохранить коллектив "Намедни" как единую структуру, а не станет разбрасывать журналистов по другим информационным программам.

15.06.2004


новость Новости по теме