новость Клинтон обнародовала налоговые декларации за 30 лет

05.04.2008
Билл и Хиллари Клинтон. Фото с сайта nationalledger.com

Билл и Хиллари Клинтон. Фото с сайта nationalledger.com

Бывший президент США Билл Клинтон и нынешний кандидат в президенты его жена Хиллари за последние семь лет заработали почти 110 миллионов долларов, из них около 20 миллионов - в 2007 году. Как передает ВВС, такие данные содержатся в налоговых документах семьи Клинтон, обнародованных избирательным штабом Хиллари.

Около 34 миллионов Клинтоны выплатили за это время в виде налогов, и больше 10 миллионов пожертвовали на благотворительность. Почти половину дохода составили гонорары за лекции, с которыми выступал по всему миру Билл Клинтон. Еще 30 миллионов принесла ему публикация книги мемуаров "Моя жизнь".

"Клинтоны обнародовали свои налоговые декларации за 30 лет, - заявил пресс-секретарь Хиллари Клинтон Джей Карсон. - Никто из ее соперников пока не сделал ничего подобного".

Ее основной соперник внутри Демократической партии, сенатор Барак Обама, ранее опубликовал данные о своих доходах за 2005-2006 годы и призвал Клинтон поступить так же. Ожидается, что Обама и республиканский кандидат Джон Маккейн отчитаются перед публикой о своих доходах за 2007 год до конца апреля.

В последний раз Клинтоны предоставили публике данные о своих доходах за 2000 год - свой последний год в Белом доме. Тогда они смогли заработать 416 тысяяч долларов.

Барак Обама, согласно информации, которую он разместил на своем сайте, в 2006 году заработал примерно один миллион. Около половины этой суммы составили гонорары за публикации.

Джон Маккейн ранее говорил, что не имеет других источников личных доходов, кроме жалования сенатора (170 тысяч долларов в год) и пенсии морского офицера (56 тысяч). Однако его жена в свое время унаследовала крупный пакет акций пивной компании Hensley&Co. По некоторым данным, его стоимость превышает 100 миллионов долларов.

05.04.2008


новость Новости по теме