новость Адвокаты: Подозреваемых в убийстве Хлебникова подставили

30.09.2004
Пол Хлебников. Фото с сайта ''Библио-Глобус''

Пол Хлебников. Фото с сайта ''Библио-Глобус''

Адвокаты и знакомые двух выходцев из Чечни, арестованных по подозрению в убийстве главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова заявляют, что 24-летних Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева подставили, пишут в четверг "Время новостей" и "Коммерсант". Сагаев и Эльмурзаев были задержаны по санкции Басманного суда, официально они подозреваются в незаконном хранении оружия и похищении банкира Ахмед-Паши Алиева.

Однако, по утверждению начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, задержанные выходцы из Чечни причастны к убийству Хлебникова. Уголовное дело Сагаева и Эльмурзаева выделено в отдельное производство именно из расследования убийства Хлебникова и оба дела ведет следователь Генпрокуратуры Сергей Голкин.

Однако в постановлении следователя на арест не было ни слова сказано о причастности подозреваемых к убийству журналиста. О том, кто такой Хлебников, по словам адвокатов задержанных, их клиенты узнали только перед самим заседанием суда. И рассказали Сагаеву и Эльмурзаеву о нем сами адвокаты. "Узнав подробности дела, Казбек и Аслан совсем приуныли,– отметил их представитель.– Впрочем, они и раньше догадывались, что их могут заподозрить в каком-то тяжком преступлении, ведь задержание проводило спецподразделение МВД". В суде уголовное дело по факту убийства Хлебникова не обсуждалось.

У Сагаева и Эльмурзаева милиционеры нашли три пистолета, в том числе "стечкин", из которого, как подозревают в правоохранительных органах, мог быть убит Пол Хлебников (впрочем, баллистическая экспертиза еще не завершена). Также на квартире чеченцев обнаружили августовский выпуск журнала Forbes.

Арестованные на суде пояснили, что инкриминируемых преступлений не совершали. По словам Аслана Сагаева, в середине сентября этого года ему позвонил его давний московский знакомый и партнер по бизнесу Ахмед-паша и предложил встретиться на АЗС, расположенной на перекрестке Аминьевского шоссе и Кутузовского проспекта (господин Сагаев проживает рядом). Как утверждает арестованный Сагаев, Ахмед-паша приехал в сопровождении трех боевиков. Увидев партнера, который был сильно избит, Аслан понял, что того держат в заложниках. Боевики сказали Аслану, что Ахмед-паша должен им много денег. Сагаеву якобы удалось договориться об освобождении заложника, с которым у него уже был план, как им вместе заработать деньги. Через несколько дней заложника привезли к дому Аслана, в котором он и находился вплоть до понедельника, когда была проведена милицейская операция. При этом господин Сагаев утверждает, что своего партнера силой не удерживал – тот просто боялся возвращаться к себе домой. Оружие же, утверждает господин Сагаев, к нему домой могло попасть вместе с личными вещами, которые в двух сумках привез отцу сын Ахмед-паши на следующий день после его освобождения. Что касается Казбека Эльмурзаева, то тот и вовсе оказался в компании случайно. По его словам, часа за два до задержания друзья попросили его приехать к ним, чтобы обсудить дела, связанные с бизнесом.

Дверь спецназу задержанные не открыли, поскольку приняли милиционеров за тех самых боевиков, которые удерживали Ахмед-пашу. Выломав дверь и уложив всех троих на пол, милиционеры спросили задержанных: "Где заложник?" – "Это я",– ответил Ахмед-паша, которому также скрутили руки. Освобожденного бизнесмена, взяв с него объяснения, вскоре отпустили. Защитники считают, что Ахмед-паши, который не присутствовал на заседании суда, уже ударился в бега.

Главный редактор российской версии Forbes был застрелен вечером 9 июля при выходе из здания редакции в Москве на улице Докукина. Он получил несколько пулевых ранений и скончался в 20-й городской клинической больнице. Расследованием убийства занимается управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры России.

Журналисты и аналитики ранее высказывали следующие версии убийства: Хлебникову могли отомстить либо за составленный им список самых богатых россиян, либо за книгу "Разговор с варваром". Главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев отмечал, что теория убийства из-за "списка богачей" играет на руку силам, которые раздувают в стране ненависть к олигархам. Тележурналист Михаил Леонтьев, заявил "Комсомольской правде", что Хлебникова, скорее всего, убили те, кто заинтересован в создании негативного имиджа России за границей, напоминает Newsru.com. Высказывалась и версия о причастности к убийству мелких преступников, которых Хлебников мог случайно "задеть" во время какого-либо масштабного журналистского расследования. Борис Березовский считал, что в убийстве журналиста могла быть заинтересована ФСБ: "Он был с ними связан, а когда тех, кто с ним сотрудничал, из полковников произвели в генералы, они сочли Хлебникова опасным, поскольку ему было известно об их неблаговидных связях".

В 2003 году в свет вышла книга Хлебникова "Разговор с варваром", основанная на беседах с бывшим полевым командиром из Чечни Хож-Ахмедом Нухаевым.

30.09.2004


новость Новости по теме