новость Пронин: Убийство Пола Хлебникова раскрыто

28.09.2004
Пол Хлебников. Фото АР

Пол Хлебников. Фото АР

Московская милиция раскрыла убийство американского журналиста Полa Хлебникова, рассказал Интерфаксу начальник ГУВД столицы Владимир Пронин. Об этом сообщает Newsru.com. По словам Пронина, в ночь на вторник были задержаны два чеченца, которые считаются причастными к убийству. У задержанных изъяли три пистолета. Кроме того, отметил генерал, "ранее эти же чеченцы удерживали в заложниках другого человека".

Анонимные источники Интерфакса в ГУВД добавили, что задержанных уже допрашивают, передает сайт газеты "Ведомости". Источники выражают надежду, что задержанные могут сообщить информацию о заказчиках преступления.

Источник РИА "Новости" в ГУВД Москвы сообщил, что у задержанных изъят тот самый пистолет, из которого, предположительно, был убит Хлебников. По данным этих источников, задержанных было "несколько". Это жители Чечни, которые "похитили двух мужчин и требовали выкуп за их освобождение". В результате следственных мероприятий у задержанных был обнаружен пистолет. "По проведенной первичной баллистической экпертизе установлено, что из этого оружия был убит журналист Пол Хлебников", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что задержанные отрицают свою причастность к убийству Хлебникова и утверждают, что пистолет им передали некие лица.

В Генпрокуратуре России проверяют информацию о задержании лиц, причастных к убийству Хлебникова, сообщает РИА "Новости".

Главный редактор российской версии Forbes был застрелен вечером 9 июля при выходе из здания редакции в Москве на улице Докукина. Он получил несколько пулевых ранений и скончался в 20-й городской клинической больнице. Расследованием убийства занимается управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры России.

Журналисты и аналитики ранее высказывали следующие версии убийства: Хлебникову могли отомстить либо за составленный им список самых богатых россиян, либо за книгу "Разговор с варваром". Главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев отмечал, что теория убийства из-за "списка богачей" играет на руку силам, которые раздувают в стране ненависть к олигархам. Тележурналист Михаил Леонтьев, заявил "Комсомольской правде", что Хлебникова, скорее всего, убили те, кто заинтересован в создании негативного имиджа России за границей, напоминает Newsru.com. Высказывалась и версия о причастности к убийству мелких преступников, которых Хлебников мог случайно "задеть" во время какого-либо масштабного журналистского расследования. Борис Березовский считал, что в убийстве журналиста могла быть заинтересована ФСБ: "Он был с ними связан, а когда тех, кто с ним сотрудничал, из полковников произвели в генералы, они сочли Хлебникова опасным, поскольку ему было известно об их неблаговидных связях".

В 2003 году в свет вышла книга Хлебникова "Разговор с варваром", основанная на беседах с бывшим полевым командиром из Чечни Хож-Ахмедом Нухаевым.

28.09.2004


новость Новости по теме