новость Родители студентки, погибшей у "Националя", выиграли дело против газеты "Версия"

12.07.2004
Газета 'Версия'.

Газета 'Версия'.

В понедельник Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск родителей Инны Гизоевой, погибшей во время теракта около гостиницы "Националь" в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, суд обязал ЗАО "МАПТ-МЕДИА" и ЗАО "Совершенно секретно-МЕДИА", которые проходили ответчиками по этому делу о защите чести и достоинства, выплатить истцам по 15 тысяч рублей "за нанесенный вред доброму имени семьи". Кроме того, суд обязал журналиста газеты "Версия" выплатить Гизоевым 20 тысяч рублей.

Также суд обязал газету "Версия" опубликовать опровержение информации о том, что Гизоева являлась террористкой-смертницей. Что касается части иска о возмещении морального вреда, по которой родители требовали 20 млн рублей, то суд не удовлетворил эту часть.

Как ранее сообщил юрист Александр Федоров, представляющий интересы истцов, родители погибшей девушки требовали опровергнуть сведения, которые были опубликованы в статье "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года.

По словам адвоката, в этой статье Гизоеву называли "шахидкой", причастной к взрыву, а также соучастницей теракта в Тушине.

Документы Гизоевой были обнаружены на месте взрыва, и правоохранительные органы объявили о том, что она подозревается в совершении теракта. Однако в ходе следственных действий было установлено, что она является студенткой московского вуза и сотрудницей МНС. Тогда правоохранительные органы опровергли информацию о том, что Гизоева причастна к терактам в Москве.

12.07.2004


новость Новости по теме