новость Трагедия у отеля "Националь": взрыв унес шесть жизней, ранения получили 14 человек

09.12.2003
Взрыв около московской гостиницы 'Националь'. С сайта www.vesti.ru

Взрыв около московской гостиницы 'Националь'. С сайта www.vesti.ru

Во вторник в 10.53 мощный взрыв прогремел в центре Москвы в 10 метрах от гостиницы "Националь", расположенной на Тверской улице, дом #1. В ГУВД Москвы Граням.Ру сообщили о 5 погибших (троих мужчинах и двух женщинах). Но ближе к вечеру пришло сообщение, что погибших шестеро: трое мужчин и три женщины. Имена четверых были установлены. Это Сергей Каштанов, Иван Анисинкин, Игорь Акимов и уроженка Северной Осетии Инга Гезоева. Последнюю сначала причислили к террористам, потом представитель ГУВД это сообщение дезавуировал.

В результате взрыва ранено 14 человек. А в представленных ГУВД Москвы списках фигурируют 16 фамилий. Все они были отправлены в больницы на машинах "скорой помощи". По оценке врачей, трое находятся в тяжелом состоянии, двое - в крайне тяжелом.

Среди раненых 10 мужчин и четыре женщины. Трое из них - студенты Московской медицинской академии им. Сеченова, одна - студентка журфака МГУ.

По уточненным данным, мощность взрыва на Тверской улице составила 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным МВД, "если бы взрывное устройство сдетонировало полностью, сила взрыва увеличилась бы как минимум в 1,5 раза". Ранее сообщалось, что мощность взрывного устройства соответствует 400-500 граммам в тротиловом эквиваленте.

На месте трагедии находился корреспондент Граней.Ру. Он сообщил о том, как с помощью робота были подорваны подозрительные предметы. Сначала было предположение, что сохраняется угроза еще одного взрыва. Внимание саперов привлек портфель, но взрывчатки там не оказалось. Всего саперами было произведено два контрольных подрыва подозрительных предметов. Машины "скорой помощи" и пожарных покинули место происшествия около 15.00 мск.

Следственные работы на месте взрыва у гостиницы "Националь" проводились до позднего вечера.

Правоохранительные органы рассматривают несколько версий преступления. Как сообщили Граням.Ру в ГУВД столицы, не исключается версия теракта, который, по предварительным данным, совершила террористка-смертница (или две-три террористки). В ФСБ версию теракта назвали основной.

Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, примерно в 10.40 две женщины подошли к прохожему у "Националя" и спросили: "Ну, где эта Дума?". Через несколько мгновений произошел взрыв. Источник не исключил, что смертницы намеревались осуществить теракт возле здания нижней палаты российского парламента, однако взрывное устройство сработало самопроизвольно. "Таким образом, - полагает источник, - террористки не достигли своей основной цели".

В свою очередь, сотрудник оперативной группы спецслужб, работающий на месте происшествия, также не исключил, что взрывчатку к зданию гостиницы "Националь" пронесла женщина, погибшая при взрыве. Этот источник сказал Интерфаксу, что из всех тел людей, погибших при взрыве, тело женщины изуродовано больше всего - у нее оторвана голова.

У следствия есть предположение, что один из раненных во время взрыва также, возможно, имеет непосредственное отношение к совершению этого преступления. Об этом Интерфаксу сообщили источники в спецслужбах. По словам источника, пострадавший в настоящий момент находится в реанимации. Реанимационная палата взята под усиленную охрану.

По информации Первого телеканала, у одной из предполагаемых погибших террористок найдены документы на имя некой Инги Гезоевой.

Между тем представитель столичного ГУВД Кирилл Мазурин отметил, что в гостинице "Националь" находятся офисы многих коммерческих фирм. В связи с этим он предположил, что речь идет не о теракте, а о криминальной "разборке". А пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой заявил, что "пока рано говорить, что это шахидки".

Ранее корреспондент РИА "Новости" с места событий передал, что на воздух мог взлететь легковой автомобиль. Кузов взорванного автомобиля Mercedes был сильно поврежден. Однако, как сообщил Граням.Ру очевидец события, в первые минуты находившийся рядом с взрывом, ни одна машина сильно не пострадала.

Расследование взрыва взял под контроль первый замглавы МВД Рашид Нургалиев.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". Об этом РИА "Новости" сообщили в прокуратуре Москвы.

Как сообщили корреспонденту REGNUM в управлении по работе со СМИ ГУВД Москвы, момент взрыва был зафиксирован камерами наружного наблюдения гостиницы "Националь". Взрыв произошел буквально в нескольких метрах от них. Пленки изъяты и переданы правоохранительным органам для расследования. Юрий Лужков, видевший эти записи, утверждает, что на пленке хорошо видно, как к мужчине подходит женщина в длинном черном пальто с черной сумкой на плече. По мнению мэра, в сумке находился основной боезаряд. Несколькими часами ранее Лужков заявил, что взрыв у "Националя" - это дело рук чеченских террористов.

Корреспондент Граней.Ру, оказавшийся на месте трагедии через несколько минут после взрыва, рассказал, что в десяти метрах от входа в отель лежали изуродованные тела, стекла двух первых этажей были выбиты, побит осколками и припаркованный неподалеку черный "Мерседес". Ближе к полудню из здания началась было эвакуация, но потом ее отменили. Нет пострадавших ни в самой гостинице, ни среди посетителей ресторана.

У подъездов Думы выставлены заграждения. Документы на вход в здание проверяются уже на подступах к подъездам. Обычная охрана из Кремлевского полка усилена специалистами по антитеррору из ФСБ. Периметр здания проверен саперами с кинологами.

09.12.2003


новость Новости по теме