новость Редакция "Большого города" увольняется

31.05.2013
Редакция БГ. Фото из Фейсбука "Большого города"

Редакция БГ. Фото из Фейсбука "Большого города"

Большинство сотрудников журнала "Большой город" покинет издание в связи с резким сокращением расходов, сообщает Лента.Ру со ссылкой на главного редактора журнала Алексея Мунипова. Он также уходит из "БГ". Руководству журнала удалось достичь компромисса с инвестором Александром Винокуровым по выплате компенсаций сотрудникам. Журналисты покинут издание по соглашению сторон.

Мунипов отметил, что не видит возможности продолжать работать над журналом. По его словам, предложенная Винокуровым схема сокращения расходов издания оказалась слишком радикальной. Она предполагает резкое сокращение числа сотрудников, зарплат и гонорарного фонда. Кроме того, сайт издания фактически перестанет существовать как отдельный медиапроект.

Проект "Большой город" продолжит свое существование, заявил Винокуров в интервью Colta.ru. Он отметил, что в последнее время у журнала был "рекордный за все время рейтинг". "Думаю, журнал и сайт будут продолжать издаваться. Никаких изменений в концепции не планируется, это по-прежнему будет городской журнал", - сказал Винокуров.

В свою очередь, гендиректор ООО "Большой город" Максим Кашулинский заявил, что новый бюджет предусматривает сокращение людей на сайте и сокращение зарплат по всей компании. "Кто-то, посмотрев на бюджет, сказал, что работать на новых условиях не сможет. ОК, значит, будем искать новых людей", - сказал Кашулинский.

12 апреля Винокуров провел встречу с Муниповым, Кашулинским, главным редактором сайта Екатериной Кронгауз и управляющим редактором сайта Екатериной Сваровской. Первоначально Кронгауз сообщила, что Винокуров принял решение уволить всю редакцию сайта без компенсаций, угрожая в случае протестов закрыть и печатную версию.

Винокуров поставил задачу сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 миллиона рублей до шести миллионов. "Сейчас команда БГ обсуждает четыре возможных варианта достижения этой цели. 1. расставание с частью сотрудников; 2. пропорциональное сокращение зарплаты для всех; 3. переход на общественное финансирование (краудфандинг); 4. закрытие проекта БГ", - писал Винокуров в Фейсбуке.

13 апреля Винокуров написал в Facebook, что готов подарить издание журналистам. Вариант, когда медиа принадлежит тем, кто его делает, он назвал "лучшей конструкцией для будущих СМИ, свободных и независимых". Позднее стало известно, что Мунипов и его коллеги не приняли это предложение.

Журнал "Большой город" был запущен издательским домом "Афиша" в 2002 году, в 2010 году он был продан медиахолдингу "Дождь", который принадлежит Наталье Синдеевой и Александру Винокурову.

В июне 2012 года из журнала ушел главный редактор Филипп Дздяко. По его словам, инвесторы предложили изменить направление журнала "в сторону lifestyle".

31.05.2013


новость Новости по теме