новость Журнал "Большой город" могут закрыть

12.04.2013
Логотип "Большого города"

Логотип "Большого города"

Владелец журнала "Большой город" Александр Винокуров после увольнения редакции сайта bg.ru рассматривает возможность закрытия всего проекта. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По словам Винокурова, он допускает несколько вариантов "приближения результатов работы журнала к экономической разумности". С этой целью необходимо сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 миллиона рублей до шести миллионов.

"Сейчас команда БГ обсуждает четыре возможных варианта достижения этой цели. 1. расставание с частью сотрудников; 2. пропорциональное сокращение зарплаты для всех; 3. переход на общественное финансирование (краудфандинг); 4. закрытие проекта БГ", - написал Винокуров.

Тем временем генеральный директор журнала "Большой город" Максим Кашулинский опроверг идею закрытия проекта. "Нет идеи закрыть журнал или сайт. Есть идея сохранить и то, и другое, так как мы верим в наших читателей и в будущее качественных городских медиа. В первую очередь, это решено сделать за счет сокращения расходов на сайт. У сайта будет меньший бюджет и, видимо, другая стратегия. Продолжаем обсуждать этот план", - сообщил Кашулинский телеканалу "Дождь".

В пятницу Винокуров провел встречу с главными редакторами журнала и сайта Алексеем Муниповым и Екатериной Кронгауз, управляющим редактором сайта Екатериной Сваровской, а также Максимом Кашулинским. Первоначально Екатерина Кронгауз сообщила, что Винокуров принял решение уволить всю редакцию сайта без компенсаций, угрожая в случае протестов закрыть и печатную версию.

Журнал "Большой город" был запущен издательским домом «Афиша» в 2002 году, в 2010 году он был продан медиахолдингу "Дождь", который принадлежит Наталье Синдеевой и Александру Винокурову.

В июне 2012 года из журнала ушел главный редактор Филипп Дздяко. По его словам, инвесторы предложили изменить направление журнала "в сторону lifestyle".

12.04.2013


новость Новости по теме