новость На НТВ подали в суд за ссылку на Интернет

04.06.2009
Заставка программы НТВ "Сегодня"

Заставка программы НТВ "Сегодня"

Информационный сайт Infox.ru (ООО "Инфокс-Интерактив") подал в Московский арбитражный суд иск против телекомпании НТВ, сообщает Roem.ru. Редакция собирается отучить телекомпании от использования чужого контента без подписи, но с формулировкой "опубликовано в Интернете". Сумма иска составляет 5 миллионов рублей.

Как пояснил в интервью Roem.ru главный редактор Infoх.ru Александр Писарев, НТВ неоднократно траснлировал контент интернет-изданий. И если учесть, что канал вещает на многомиллионную аудиторию, то получается, что интернет-изданию был нанесен максимально возможный ущерб. Поэтому авторы контента намерены требовать такую большую компенсацию.

Подтверждением иску служит аудиозапись. Она сначала была размещена на Infoх.ru, а затем ее транслировали в вечернем выпуске программы "Сегодня" без ссылки на Infoх.ru. Интернет-издание принципиально не пытался разрешить конфликт до суда. "Этим судебным процессом мы хотим довести до сведения телекомпаний, что у любой информации в Интернете, даже если это просто запись в блоге, есть автор", - пояснил Александр Писарев.

04.06.2009


новость Новости по теме