новость В Дагестане "за непослушание" уволен редактор местного еженедельника

03.04.2008
Цензура. Изображение с сайта www.elvisti.com

Цензура. Изображение с сайта www.elvisti.com

В Дагестане с формулировкой "за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей" уволен шеф-редактор еженедельника "Настоящее время", подготовившего скандальный материал о нарушениях свободы слова со стороны учредителей, сообщает Газета.Ру.

14 марта гендиректор ООО "Редакция газеты "Еженедельник "Настоящее время" Ризван Ризванов запретил печатать подготовленный журналистами номер, в который вошло несколько материалов, излагающих историю неоднократных нарушений закона о СМИ со стороны анонимных учредителей и спонсоров газеты и лично гендиректора. Кроме того, Ризванов ввел в издании список персон, чье упоминание недопустимо. В него вошли, в частности, убитый на минувшей неделе журналисст Первого канала Ильяс Шурпаев и глава ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов, убитый в тот же день, что и Шурпаев.

В знак протеста против политики учредителей подал в отставку главный редактор газеты Андрей Меламедов, а все остальные журналисты подписали коллективное обращение к читателям и открытое письмо к члену Совета федерации Сулейману Керимову, которого Ризван Ризванов назвал главным спонсором, ответственным за политику учредителей.

Журналисты "Настоящего времени" обратились в следственное управление с просьбой проверить действия учредителей издания на соответствие положениям закона. Сейчас заявление о преступлении принято к производству.

Как сообщил шеф-редактор Сергей Расулов, в последние недели новый главный редактор Ханжан Курбанов по воле гендиректора предприятия издал несколько приказов о выговорах сотрудникам журналистского коллектива, чтобы уволить их затем по статье Трудового кодекса. Несколько журналистов были вынуждены уволиться по собственному желанию.

Основанием для увольнения шеф-редактора стало его отсутствие на рабочем месте с 9.00 до 12.20. Журналисты газеты продолжают предавать гласности издаваемые новым руководством документы, публикуя их в своем блоге. "Надеемся, что незаконные действия нашего учредителя привлекут внимание не только правоохранительных органов, но и журналистского сообщества, и общественных институтов", – сказал Расулов.

03.04.2008


новость Новости по теме