новость ЕС призвал Россию скорее расследовать убийства журналистов

22.03.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Еврокомиссия призывает власти России как можно быстрее расследовать убийства журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева и председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в субботу представитель исполнительного органа Евросоюза Тон ван Лироп.

"Мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты скорейшим образом", - сказал он. По словам европейского чиновника, Еврокомиссия выступает за свободу прессы и с большой тревогой воспринимает любые "атаки против журналистов".

Накануне с подобным призывом к российским властям выступил в эфире "Эха Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

Международная федерация журналистов призывает российские власти провести скорейшее и независимое расследование обстоятельств смерти тележурналиста Ильяса Шурпаева. По мнению федерации, речь может идти о "новой целенаправленной атаке на СМИ в стране, где за последние годы десятки журналистов убиты и ни один из убийц не осужден".

Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане, был убит в ночь на 21 марта в Москве. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессией.

Машина Абашилова была обстреляна в пятницу из автоматического оружия в жилом массиве в центральной части дагестанской столицы, когда глава ГТРК возвращался с работы. Абашилов погиб на месте, его водитель госпитализирован с ранениями. Следствие связывает убийство главы ГТРК "Дагестан" с его профессиональной деятельностью.

22.03.2008


новость Новости по теме