новость Оборона экспорта

Рособоронэкспорт подал иск в связи с интервью Шварцмана
29.12.2007
Олег Шварцман. Фото с сайта ''Гражданской силы''

Олег Шварцман. Фото с сайта ''Гражданской силы''

"Рособоронэкспорт" подал в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к "Коммерсанту" и главе компании "Финансгрупп" Олегу Шварцману в связи с опубликованным 30 ноября в издании интервью, передает РИА "Новости".

Иск зарегистрирован 28 декабря. Дата предварительного слушания пока не назначена. Сумма иска в сообщении суда не называется.

В "Коммерсанте" пока не видели документов о подаче иска. "Газета ушла на новогодние каникулы, и мы никаких документов не видели", - заявил главный редактор газеты Андрей Васильев.

В опубликованном "Коммерсантом" интервью Шварцмана говорилось о планах создания госкорпорации "Социальная инициатива", которая якобы будет заниматься "бархатной реприватизацией" - скупать или брать в управление по всей России промышленные предприятия, которые "выводят прибыль" или где "менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии". Как утверждалось в интервью, это делается, "в том числе, и в интересах "Рособоронэкспорта".

После публикации этого интервью "Рособоронэкспорт" заявил, что никогда не устанавливал каких-либо отношений с "Финансгрупп" и не давал поручений Шварцману действовать от своего имени.

Сам Шварцман позднее заявил, что газета исказила суть его высказываний. Однако издание утверждает, что располагает заверенным текстом интервью.

29.12.2007


новость Новости по теме